Один из самых напряженных и драматичных матчей чемпионата мира 1966 года, проходившего в Англии, был сыгран 19 июля в Ливерпуле. В последнем туре группового турнира встречались сборные Бразилии и Португалии. Сборная Бразилии, дважды чемпион мира, к этому моменту уже успела потерпеть сенсационное поражение от сборной Венгрии, а португальцы в предыдущих матчах одержала две победы. Турнирное положение сложилось так, что бразильцам для выхода в четвертьфинал теперь надо было не просто победить португальцев, а победить с разницей в 3 мяча.

Но матч неожиданно для многих с самого начала пошел под диктовку сборной Португалии. На 15-й минуте Симойнш открыл счет, на 27-й Эйсебио удвоил результат. У бразильских нападающих ничего не получалось, а им теперь надо было забивать 5 мячей. Но поразить ворота португальского вратаря Перейры им удалось лишь однажды, когда до конца игры оставалось лишь 20 минут. А за 5 минут до финального свистка Эйсебио забил в ворота Манги третий гол. Так со счетом 3:1 и закончился этот матч, повергший всю Бразилию в траур. И по всей стране проклинали тренера сборной Португалии, называя его «изменником». Дело в том, что он тоже был бразильцем: Висенте Феола проиграл своему соотечественнику Отто Мартинсу Глории, который больше десяти лет назад покинул свою родину, чтобы обосноваться в Португалии.

Впрочем, у Глории, родившегося в Рио-де-Жанейро, были португальские корни: одна из его бабушек приехала в Бразилию с Азорских островов, принадлежавших Португалии. Тренерскую карьеру он начал в 25 лет, работая с молодежной командой клуба «Васко да Гама». В 1947 году уже в качестве главного тренера Глория возглавил клуб «Ботафого», с которым на следующий год и выиграл свой первый трофей, став чемпионом штата Рио-де-Жанейро.

Крутой поворот в его тренерской судьбе случился в 1954 году– Глорию пригласили возглавить лиссабонскую «Бенфику». Португалия оказалась для бразильского тренера благодатной почвой, да и чувствовал он себя здесь, почти как в Рио-де-Жанейро: в этой стране тоже всегда любили азартный, атакующий футбол, многие футболисты, как и в Бразилии, были темнокожими, поскольку родились в португальских африканских колониях, вот только суперзвезд в распоряжении Глории было меньше.

Как бы то ни было, в первый же сезон «Бенфика» под его руководством стала чемпионом страны и выиграла Кубок Португалии. Эти же два трофея тренер выиграл и в сезоне 1956–1957 годов. В 1958–1959 годах – Кубок Португалии. Затем, однако, у Глории случился конфликт с руководством клуба, отказавшимся покупать необходимых ему футболистов, и тренер ушел в другой лиссабонский клуб – «Белененсиш». Затем он работал со «Спортингом», а в 1962 году уехал во Францию, приняв предложение марсельского «Олимпика».

В то время клуб находился во второй французской лиге, и Глория, не проиграв ни одной игры, вывел его в высший дивизион. После этого тренер ненадолго заглянул в Бразилию, где возглавлял клуб «Васко да Гама», а в 1964 году вернулся в Португалию, чтобы принять клуб «Порту». Но следующего своего трофея он добился уже с другим клубом, вернувшись в лиссабонский «Спортинг», который в 1966 году стал чемпионом Португалии.

Работая с клубами, Глория одновременно помогал главному тренеру сборной Португалии Луису Афонсо готовить команду к чемпионату мира 1966 года, однако в Англию он поехал уже в качестве главного тренера. Первый матч группового турнира его команда сыграла против сильной тогда сборной Венгрии. На первой же минуте португалец Аугушту открыл счет. Только во втором тайме, на 60-й минуте, венгерский футболист Бене сравнял счет, но удержать португальцев венгры не смогли. Тот же Аугушту через 7 минут вывел сборную Португалии вперед – 2:1. А на последней минуте Торреш забил третий мяч.

Уже после этой первой победы о сборной Португалии заговорили, как об открытии чемпионата. Команда играла в изящный, комбинационный футбол, футболисты отличались филигранной техникой. Глория максимально использовал возможности футболистов, находившихся в его распоряжении. Поскольку звездами мирового уровня в сборной Португалии были лишь Эйсебио и еще один выходец из Мозамбика Мариу Колуна, то вокруг них и строилась игра – все остальные футболисты на поле выполняли четкие тренерские установки, и выполняли их образцово. Фешта, Жерману, Висенте, Илариу, Граса и Торреш, великан почти двухметрового роста, превосходно играющий головой, были великолепными партнерами Эйсебио и Колуны.

Во втором матче команда Глории легко переиграла сборную Болгарии – 3:0, ну а затем пришла очередь Бразилии. Но вот в четвертьфинальном матче со сборной КНДР португальцы едва не потерпели сенсационное поражение. Низкорослые, но быстрые и увертливые корейцы играли очень слаженно и самоотверженно. Пожалуй, как это нередко бывает в футболе, португальцы недооценили соперника, и к середине первого тайма счет был 3:0 в пользу сборной КНДР.

Но португальские футболисты взяли себя в руки. Игру повел Эйсебио. Уже на 27-й минуте он забил первый гол. У ворот сборной КНДР теперь то и дело возникали опасные моменты, корейские защитники не успевали за техничными португальскими нападающими и частенько нарушали правила. Наконец, на 43-й минуте в их ворота был назначен 11-метровый удар, и Эйсебио забил второй мяч. Во втором тайме игра продолжала идти в одни ворота. Сначала, на 56-й минуте, Эйсебио сравнял счет. Через 3 минуты он же с 11-метрового удара вывел, наконец, вперед сборную Португалии. И уже за 10 минут до конца матча Аугушту забил пятый гол. Сборная Португалии победила со счетом 5:3, и Эйсебио еще раз доказал, что его не зря уже успели прозвать «Черной жемчужиной». Но все португальские футболисты выложились до конца; наверняка это сказалось в полуфинальном матче со сборной Англии, где португальцы показали очень красивый футбол и все же проиграли хозяевам турнира – 1:2. А в матче со сборной СССР за третье место команда Глории одержала победу со счетом 2:1. С тех пор третье место так и остается высшим достижением сборной Португалии на чемпионатах мира.

После чемпионата мира Глорию пригласили в мадридский «Атлетико», где он проработал 3 сезона, а в 1968 году возглавил «Бенфику», футболисты которой составляли основу сборной Португалии. Здесь тренер тоже провел 3 сезона и по два раза выигрывал чемпионат страны и Кубок Португалии. Но была у Глории и оглушительная неудача – 29 мая 1968 года «Бенфика» проиграла «Манчестеру Юнайтед» финальный матч Кубка европейских чемпионов со счетом 1:4.

После «Бенфики» Глория работал с бразильскими клубами, и в 1973 году с «Португезой» стал чемпионом штата Сан-Паулу. Один сезон он тренировал мексиканский клуб «Монтеррей», а в 1980 году возглавил сборную Нигерии, став одним из первых именитых тренеров, работавших в Африке. В том же году он выиграл Кубок африканских наций – в финальном матче сборная Нигерии победила сборную Алжира со счетом 3:0.

В 1982 году неожиданно для всех 65-летний Глория вновь стал главным тренером сборной Португалии. По его руководством команда одержала две победы в отборочном турнире чемпионата Европы 1984 году, но 27 апреля 1983 года неожиданно потерпела в Москве сокрушительное поражение – 0:5, и Глория подал в отставку. Тем не менее отборочный турнир сборная Португалии закончила на первом месте, а на самом чемпионате дошла до полуфинала, где проиграла сборной Франции – 2:3, которая и стала тогда чемпионом.

А последним клубом Глории стал «Васко да Гама», которым он недолго руководил в 1983 году.