Винченцо (его все называют просто Энцо) Беарзот сделал то, что после 1938 года не удавалось ни одному другому тренеру сборной Италии: завоевал, наконец, третий титул чемпиона мира. До Беарзота лишь однажды итальянцы смогли выйти в финал чемпионата мира – в 1970 году,  – но там им противостояла сборная Бразилии во главе с Пеле, который тогда достиг вершин своей футбольной карьеры. Тогда сборная Италии потерпела сокрушительное поражение – 1:4, и на тренера Ферруччо Валькаре джи обрушился шквал критики. Но с этим обязательно сталкивается любой из тренеров «Скуадры Адзурры» – малейшая неудача приводит футбольных специалистов, журналистов, не говоря уж о болельщиках, в ярость, зато в случае победы тренер становится для всей Италии национальным героем, которого ставят в один ряд с Джузеппе Гарибальди.

Энцо Беарзоту, возглавлявшему сборную Италии с 1977 по 1986 год, за эти 9 лет тоже пришлось пережить и множество нападок, и восторженную хвалу. По счастью, Беарзот умел сохранять хладнокровие, продолжая делать свое дело и безошибочно подбирать игроков под свои тактические концепции. Сам же он во время своей футбольной карьеры сыграл за сборную Италии всего лишь один раз – по удивительной причуде судьбы, эта закономерность повторяется в судьбе многих великих тренеров.

Да и вообще футбольная карьера будущего тренера оказалась скромной. В 1946 году 19-летний полузащитник начал карьеру в заштатном клубе «Про Гориция», потом 3 года провел в миланском «Интере», еще 3 года – в сицилийской «Катании». В 1954–1956 годах играл в «Торино», потом на один сезон 1956–1957 годов вернулся в «Интер» и, наконец, вновь оказался в «Торино», где и прошла самая большая часть его футбольной карьеры, завершившейся в 1964 году.

В том же «Торино» сразу после этого началась и тренерская карьера Беарзота, сначала на вторых ролях. В сезоне 1968–1969 годов он возглавил клуб «Прато», игравший в Серии В – втором дивизионе, но больших успехов не добился. Затем Беарзот начал тренировать молодежную сборную Италии, а в 1970 году ездил в Мексику на чемпионат мира в качестве ассистента главного тренера Ферруччо Валькареджи. На чемпионате мира 1974 года Беарзот вновь был ассистентом Валькареджи, но тогда сборная Италии не сумела выйти из группового турнира. Все эти годы Беарзот продолжал работать с молодежной сборной Италии.

Наконец, в 1977 году он возглавил главную команду страны, и с новым составом, куда вошли многие возмужавшие футболисты из молодежных сборных разных лет, в следующем году очень неплохо выступил на чемпионате мира. Именно тогда взошла звезда великого форварда Паоло Росси. В первом групповом турнире «Скуадра Адзурра» одержала три победы, а во втором уступила первое место великолепной сборной Голландии Эрнста Хаппеля, которая и вышла в финал. А сборная Италии играла матч за третье место, но уступила сборной Бразилии – 1:2.

Самую яростную волну критики Беарзоту пришлось пережить в 1980 году, когда в Италии проходил очередной чемпионат Европы. Все итальянцы, разумеется, ожидали от своей команды только победы, а она в трех матчах группового турнира забила всего один гол. Правда, и не пропустила ни одного, одержав с минимальным счетом победу над сборной Англии и два матча закончив нулевыми ничьими. Но как раз в ту пору от футбола был отлучен главный игрок Беарзота Паоло Росси – его дисквалифицировали по подозрению в участии в договорных матчах. Тогда в Италии разразился знаменитый скандал, связанный с договорными играми и подпольным тотализатором, в который были вовлечены различные клубы и многие игроки. Самые суровые санкции применили к «Милану» – клуб перевели в Серию В. Причастным посчитали и Росси, который тогда играл в «Перудже». Как бы то ни было, на чемпионате Европы сборной Италии пришлось играть не в финале, а в матче за третье место со сборной Чехословакии. Но и его команда Беарзота проиграла в серии пенальти.

Очень тяжело сборная Италии начинала и чемпионат мира 1982 года, проходивший в Испании. Незадолго до его начала в команду вернулся Паоло Росси, у которого истек срок дисквалификации. Многие специалисты сомневались, пригодится ли он команде после двухлетнего отсутствия игровой практики. Тем не менее Беарзот не только взял его на испанский чемпионат, но сразу же бросил в бой, считая, что он обязательно наберет форму. Да и всю команду на чемпионате тренер старался вывести на пик формы к концу турнира, к самым главным играм.

В первом матче первого группового турнира со сборной Польши Росси лишь один-единственный раз ударил по воротам. Игра закончилась нулевой ничьей. В следующей игре со сборной Перу, вновь закончившейся ничьей – 1:1, Росси играл еще слабее. Третью игру со сборной Камеруна итальянцы вновь свели к ничьей – 1:1, и Росси опять ничем себя не проявил.

Надо признать, что во второй групповой турнир, победители которого выходили в полуфиналы, сборная Италии пробилась лишь чудом. У нее были совершенно равные показатели со сборной Камеруна, но итальянцы забили больше мячей: у сборной Италии соотношение было 2:2, а у сборной Камеруна – 1:1, и на второе место в группе вышла команда Беарзота.

Но дальше сборная Италии шла гораздо увереннее. В первом матче второго группового турнира она обыграла сборную Аргентины – 2:1. А потом случилось то, в чем был уверен Беарзот: наконец разыгрался Паоло Росси. Судьба победителя группы решалась в матче сборных Италии и Бразилии, причем бразильцев устраивала ничья, потому что тех же аргентинцев они победили с большим счетом – 3:1, и в случае ничьей с итальянцами вышли бы на первое место по лучшей разнице мячей. Но уже на 5-й минуте Росси послал мяч в ворота бразильского вратаря Валдира Переса сильным и точным ударом головой. Через 7 минут бразильцы сравняли счет, но на 25-й минуте Росси в простой ситуации отобрал мяч у защитника и снова вывел сборную Италии вперед – 2:1. Лишь на 68-й минуте бразильцам, наконец-то, удалось сравнять счет, а через 6 минут после подачи углового и невероятной сутолоки у бразильских ворот Росси успел протолкнуть мяч в сетку. Победный счет 3:2 итальянцы удержали и вышли в полуфинал, где их ожидала встреча со сборной Польши. Здесь снова блеснул Паоло Росси, забивший оба сухих мяча.

Этот форвард, полностью обретший былую форму и уверенность в себе, великолепно провел и финальный матч против сборной ФРГ. Как подобает чемпионам мира, играли Гаэтано Ширеа, Марко Тарделли, Бруно Конти, Франческо Грациани. Сверхнадежно действовал в воротах капитан сборной Италии Дино Дзофф, которому тогда было уже 40 лет. Правда, на 25-й минуте левый защитник Антонио Кабрини, пробивая пенальти, послал мяч мимо ворот, но в начале второго тайма после быстро разыгранной красивой комбинации Паоло Росси открыл счет. Это был уже шестой его гол – лучший результат на том чемпионате мира.

Добившись успеха, итальянцы не ушли в глухую защиту, как это с ними случалось, а продолжали атаковать, показывая мощную игру, и на 69-й минуте полузащитник Марко Тарделли великолепным ударом забил второй мяч. Наконец, на 81-й минуте Алессандро Альтобелли довел счет до разгрома – 3:0. Все-таки через 2 минуты ветеран сборной ФРГ Пауль Брайтнер воспользовался мгновенным замешательством итальянской обороны и забил гол престижа, но судьба матча уже быларешена: победив со счетом 3:1, сборная Италии стала чемпионом мира. А тренер Энцо Беарзот в один миг превратился в национального героя.

После этого триумфа Беарзот руководил сборной Италии еще 4 года, и снова терпел нападки критиков, потому что неспешно обновлял команду, а это не приносило немедленных успехов. Итальянцы даже не могли пройти отборочный турнир чемпионата Европы 1984 года. А на чемпионате мира 1986 года сборная Италии уже в одной восьмой финала проиграла сборной Франции– 0:2.

Оставив пост тренера сборной, Энцо Беарзот некоторое время вел футбольную колонку в одной из газет, но потом окончательно ушел на заслуженный отдых. Хотя журналистам всегда интересно его мнение о том, как играет сборная Италии…