В карьере Теле Сантаны да Силвы был совершенно небывалый для бразильского тренера эпизод. После чемпионата мира 1982 года, когда руководимая им сборная Бразилии не сумела дойти хотя бы до полуфинала, главного тренера не уволили, как в таких случаях бывало всегда, а предложили работать с командой и дальше. На этот раз руководители Бразильской конфедерации футбола проявили здравый смысл, рассудив, что Сантана создал великолепную команду, одну из лучших в истории бразильского футбола, и нет причины расставаться с тренером из-за одного поражения, пусть и на чемпионате мира.

Сборная Бразилии, в которой играли выдающиеся футболисты Зико, Леандро, Оскар, Луизиньо, Жуниор, Серезо, Фалсан, Сержиньо, Пауло Изидоро, Сократес, Эдер, и в самом деле показывала на полях Испании, где проходил чемпио – нат, красивый, полный импровизаций футбол, подобающий будущему победителю. Эта команда напоминала великую сборную Бразилии 1970 года. После трех побед в первом круговом турнире бразильцы и на втором круговом этапе победили своего извечного соперника по чемпионатам Южной Америки – сборную Аргентины со счетом 3:1. Поскольку сборная Италии победила техже аргентинцев с более скромным счетом – 2:1, бразильцев в решающем матче с итальянцами устраивала даже ничья: они бы вышли в полуфинал за счет лучшей разницы мячей.

Но с первых же минут игры стало ясно, что легкой добычей для них сборная Италии в этот день не станет. Уже на 5-й минуте Паоло Росси послал мяч в ворота бразильского вратаря Валдира Переса сильным и точным ударом головой. Бразильцев, правда, такое начало ничуть не смутило, они играли словно бы в свое удовольствие, красиво разыгрывая мяч и взрываясь неожиданными, хитроумными импровизациями. Прошло лишь 7 минут, и теперь итальянцам пришлось начинать с центра поля. Бразильский гол получился очень красивым: Зико неожиданно пяткой отпасовал мяч на Сократеса, и тот обманул вратаря Дино Дзоффа столь же неожиданным ударом не в дальний, а в ближний угол.

Сравняв счет, бразильцы продолжали играть в легкий, непринужденный футбол – ведь сборную Бразилии устраивала и ничья. Но на 25-й минуте Росси в простой ситуации отобрал мяч у защитника Серезо и снова вывел сборную Италии вперед – 2:1. Этот счет так и не изменился до конца первого тайма.

Во втором тайме бразильцы продолжали прежнюю игру, ничуть не сомневаясь, что завершат матч если не победой, то хотя бы вничью. Правда, лишь на 68-й минуте Фалсану наконец-то удалось сравнять счет. Но это был матч не сборной Бразилии, пусть и великолепной, а матч Паоло Росси. На 74-й минуте после подачи углового и невероятной сутолоки у ворот Валдира Переса Росси успел протолкнуть мяч в сетку. Только теперь, когда до конца матча оставалось чуть больше четверти часа, бразильцы спохватились и обрушили на ворота Дино Дзоффа всю мощь своих атак. Тем не менее итальянцы, мастера обороны, удержали победный счет 3:2 и вышли в полуфинал.

Вот после такого чемпионата, неудачного для сборной Бразилии, футбольные чиновники решили предоставить Теле Сантане возможность продолжать работу с командой. Однако главный тренер сам подал в отставку, заявив, что тот, кто проигрывает, должен уходить. Такой уж у него был характер – твердый и независимый. Собственно, именно поэтому ему в 1980 году доверили сборную, в которой надо было наводить порядок. То, что Сантана на это способен, он доказал всей своей предыдущей работой в бразильских клубах.

Выдающимся футболистом, таким, как, например, Марио Загалло, Сантана не стал, хотя забил немало голов за клуб «Флуминенсе», где прошла большая часть его футбольной карьеры. Здесь же он начал и тренерскую карьеру, сначала с молодежной командой. Главным тренером «Флуминенсе» Сантана стал в 1969 году и сразу же выиграл чемпионат штата Рио-де-Жанейро. Уже в первый год работы он создал себе репутацию тренера, предоставляющего футболистам свободу импровизации на поле, но вместе с тем очень требовательного на тренировках и умеющего обуздывать звездный нрав игроков, если он проявлялся.

После «Флуминенсе» Сантана 6 лет работал в клубе «Атлетико Минейро», который возглавил в 1970 году. В первом же сезоне он вывел клуб в чемпионы штата Минас-Жейрас, а в 1971 году победил в первом официальном чемпионате Бразилии, в котором играли лучшие команды разных штатов. В 1977 году Сантана пришел в клуб «Гремио», и сразу же выиграл с ним чемпионат штата «Риу-Гранди-ду-Сул.

Такому человеку в 1980 году и доверили сборную Бразилии. Для национальной команды прошедшее десятилетие было не лучшим временем. Блестящее поколение футболистов во главе с Пеле, выигравшее чемпионат мира 1970 года, ушло. На чемпионате мира 1974 года бразильцы по всем статьям проиграли решающий матч за выход в финал сборной Голландии – 0:2, а потом и встречу за 3-е место сборной Польши – 0:1. На следующем чемпионате мира, правда, сборная Бразилии заняла 3-е место, но показывала скучный, совсем не бразильский футбол. А Сантане удалось наконец создать команду, которую уже сравнивали со сборной Бразилии образца 1970 года, и которая вполне была достойна победы на чемпионате мира 1982 года, но проиграла сборной Италии – будущему чемпиону.

Подав в отставку после этого чемпионата, Теле Сантана решил полностью сменить обстановку и на 2 года уехал в Саудовскую Аравию, где возглавил клуб «Аль-Ахли», с которым в 1983 году выиграл чемпионат страны. Но когда сборная Бразилии готовилась к чемпионату мира 1986 года, проходившему в Мексике, согласился вновь возглавить национальную команду своей страны.

Сборная Бразилии заметно обновилась, хотя в ней по – прежнему играли Сократес, Жуниор и Зико. Заняв первое место в группе и не пропустив при этом ни одного мяча, бразильцы затем в одной восьмой финала разгромили сборную Польши – 4:0. А 21 июня 1986 года в Гвадалахаре они встретились со сборной Франции в четвертьфинале, и этот матч, по единодушному мнению футбольных обозревателей, оказался самым красивым из всех игр того чемпионата. Матч был красивым, напряженным и продолжительным, потому что не обошлось ни без дополнительного времени, ни без пробития пенальти, определившего победителя.

Счет на 17-й минуте открыли бразильцы – мяч в ворота Жоэля Баттса забил Карека. Французы не дрогнули, в этом матче их линия атаки ничуть не уступала бразильской. Наконец, на 40-й минуте, после изумительно точной передачи Рошто, отличился Мишель Платини, сравнявший счет. Это был первый гол, пропущенный сборной Бразилии во всех играх…

Во втором тайме, особенно ближе к его концу, игра стала более нервной, футболисты чаще нарушали правила. Наконец, на 76-й минуте судья назначил в ворота сборной Франции 11-метровый удар. Это была кульминация матча. К мячу подошел Зико и ударил по центру ворот, точно в Баттса, который, к счастью для себя, так и остался стоять на месте. Затем и у бразильцев, и у французов еще были хорошие возможности, но и к концу дополнительного времени счет так и не изменился. Пришлось бить пенальти: со счетом 4:3 победила сборная Франции.

После этого Теле Сантана снова подал в отставку. Но впереди у него еще были великие победы на клубном уровне. В 1986 году он вернулся в «Атлетико Минейро», с которым через год стал чемпионом штата Минас-Жейрас, потом работал в клубе «Фламенго». Самый же яркий период во всей его тренерской жизни начался в 1990 году, когда Сантана возглавил клуб «Сан-Паулу». Тогда этот клуб был бразильским середнячком, но выдающийся тренер преобразил команду, где тогда играли такие футболисты, как Леонардо и Палинья. Уже в следующем году клуб стал чемпионом штата Сан-Паулу, а затем и Бразилии. В 1992 и 1993 годах «Сан-Паулу» дважды выигрывал Кубок Либертадорес, а вслед за этим и Межконтинентальный кубок, побеждая в финалах «Барселону», которую тренировал Йохан Кройф, и «Милан» Фабио Капелло. В 1994 году «Сан-Паулу» мог завоевать Кубок Либертадорес в третий раз подряд, но проиграл аргентинскому клубу «Белее Сарсфилд». В одном финальном матче со счетом 1:0 победил клуб Сантаны, в другом с таким же счетом – аргентинский клуб. Победитель определялся в серии пенальти, и здесь «Белее Сарсфилд» оказался удачливее – 5:3.

Тренерская карьера Сантаны прервалась в 1996 году, когда он пережил инсульт. Последнее десятилетие жизни великого тренера было, увы, омрачено и другими болезнями.