Француз Мишель Идальго – тот тренер, с которым сборной Франции удалось наконец завоевать свой первый чемпионский титул: чемпиона Европы. Это случилось в 1984 году.

Сам же Мишель Идальго в бытность свою футболистом международных наград не снискал, хотя вместе со своей командой «Реймс» в первом розыгрыше Кубка европейских чемпионов дошел до финала, где играл в знаменитом матче с мадридским «Реалом». В том финале на 10-й минуте счет был уже 2:0 в пользу французов, но к 30-й минуте испанцы отыграли оба мяча. Во втором тайме на 62-й минуте как раз полузащитник Мишель Идальго вновь вывел «Реймс» вперед, и все-таки победил «Реал», забив в ворота «Реймса» еще два мяча.

В следующем году Идальго перешел в клуб «Монако», где в 1966 году и завершил футбольную карьеру. С «Монако» он завоевал еще два титула чемпиона Франции (первый выиграл вместе с «Реймсом» в 1955 году) и дважды выиграл Кубок Франции. А вот в сборной Франции полузащитник Идальго сыграл лишь один матч.

Тренерскую карьеру Идальго начал в том же «Монако», работая с резервным составом. А в марте 1976 года он был назначен главным тренером сборной Франции.

К этому времени высшими достижениями французского футбола были третье место на чемпионате мире 1958 года и четвертое место на чемпионате Европы 1960 года. С тех пор французская команда участвовала лишь в одном чемпионате мира – в 1966 году,  – но заняла последнее место в группе, и ни разу не пробивалась на чемпионат Европы. Первым достижением Идальго стала победа в отборочном турнире чемпионата мира 1978 года; однако, приехав в Аргентину, французы опять не сумели выйти из группы. Тем не менее в сборной уже были футболисты, которым через 6 лет предстояло стать чемпионами Европы, в том числе 23-летний полузащитник Мишель Платини.

Дальше Мишеля Идальго ждала неудача: команда вновь не прошла отборочный турнир чемпионата Европы 1980 года. Затем – выход на чемпионат мира 1982 года, проходивший в Испании. К этому времени уже стала складываться новая сборная Франции. Возмужало новое поколение футболистов–Ален Жиресс, Максим Босси, БернарЛякомб. Обрел новый опыттренер Мишель Идальго. Правда, чемпионат французы начали с поражения от сборной Англии – 1:3, пропустив первый мяч на 1-й минуте игры, но все-таки вышли из группы в следующий этап. Дальше сборная Франции играла гораздо увереннее и дошла до знаменитого полуфинального матча со сборной ФРГ, в котором была очень близка к победе.

В этой игре было все, чем прекрасен футбол – красивые атаки и захватывающий «сюжет», железная воля, заставляющая биться до конца, необыкновенная удача одних и злой рок, преследующий других. В этой игре соперничали не только футболисты, но две различные футбольные философии. Французы верили в импровизацию и футбольное вдохновение, немцы играли в рациональный футбол, где взаимодействие игроков было доведено до автоматизма.

Счет открыли немецкие футболисты, но Мишель Платини забил ответный гол с пенальти. До конца второго тайма сохранился счет 1:1. Зато в дополнительные 30 минут соперники сыграли великолепный футбольный спектакль. Начался он с того, что уже на 92-й минуте темнокожий защитник сборной Франции Морис Трезор забил второй гол. После пропущенного мяча постоянные атаки вела сборная ФРГ, а французы демонстрировали зрителям надежность своей защиты. Но на 98-й минуте сборной Франции удалась контратака, в которой Ален Жиресс забил третий мяч.

И все-таки футболисты сборной ФРГ вновь показали свою железную, «тевтонскую» волю. На 102-й минуте Карл-Хайнц Румменигге каким-то невероятным образом сумел дотянуться до мяча, опередив защитника и вратаря, и лежа с линии вратарской площадки протолкнуть мяч в самый угол ворот. Немецкие футболисты усилили натиск, и французы не устояли: на 108-й минуте игры Клаус Фишер ударом через себя забил третий гол, сравняв счет. Но добиться большего не удалось в дополнительное время ни одной из команд. Французы упустили явную победу, а немцы спаслись от явного поражения. И обе команды безмерно устали, доиграв дополнительное время из последних сил.

Этот знаменитый полуфинал вошел в историю футбола еще и потому, что в нем впервые на чемпионатах мира судьба победителя решалась в серии пенальти, и победу со счетом 5:4 одержали немецкие футболисты. А команде Франции, которая, по мнению многих, была достойна финала больше, пришлось играть матч за третье место со сборной Польши. Но даже состав французов на этот матч показал, что третье место их уже не интересует – не играл ни Мишель Платини, ни некоторые другие ведущие французские футболисты. Сборная Польши победила – 3:2, став третьим призером.

Зато звездный час французского футбола пришел в 1984 году, на чемпионате Европы, проходившем во Франции. Этот чемпионат стал бенефисом выдающегося футболиста, капитана и лидера французской сборной Мишеля Платини. Держа все нити игры своей команды, организуя атаки товарищей, он и сам успевал в нужный момент оказаться на острие атаки. На том чемпионате Платини в пяти играх забил 9 мячей – этот рекорд результативности и теперь не побит. Но и вся французская команда того времени была под стать своему капитану. Чернокожий Жан Тигана подменял Платини в центре поля, когда тот уходил вперед. Прекрасно взаимодействовали друг с другом, понимая партнера по одному движению, Баттистон, Ле Ру, Босси, Фернандес, Жиресс, Лякомб, Сикс. Надежны были вратарь Баттс и оплот обороны Домерг.

Групповой турнир сборная Франции прошла легко, одержав три победы. Затем французы сыграли полный накала, азарта и драматизма полуфинальный матч со сборной Португалии. Здесь, как и в полуфинале прошлого чемпионата мира, после второго таймасчетбыл 1:1. В начале дополнительного времени португальцы вышли вперед. Марсельский «Стад де Велодром», где проходила игра, притих. Сравнять счет французам удалось лишь на 115-й минуте, это сделал защитник Филипп Домерг. А за минуту до конца дополнительного времени, когда многим казалось, что придется пробивать серию 11-метровых ударов, Платини забил победный гол. Одержав победу со счетом 3:2, сборная Франции проложила себе дорогу в финал чемпионата Европы.

И, наконец, 27 июня 1984 года на парижском стадионе «Паркде Пренс» сборная Франции победила сборную Испании со счетом 2:0. Первый мяч на 57-й минуте забил Мишель Платини, а на последней минуте игры Бруно Беллон поставил победную точку.

После победы в чемпионате Европы Мишель Идальго решил покинуть пост главного тренера сборной Франции, полагая, что 8 лет работы на столь хлопотной и нервной должности – это слишком много. Следующие два года он работал техническим директором сборной. В 1986 году все же вернулся к тренерской работе, возглавив марсельский «Олимпик», и за 5 лет трижды выигрывал с ним титул чемпиона страны и один раз – Кубок Франции. Затем Идальго вновь оставил тренерскую работу и стал вести футбольную передачу на телевидении Монако. Но в 2004 году принял предложение возглавить сборную Конго и работал с ней до 2006 года, подав в отставку в возрасте 73 лет.