Карибские подопытные кролики для ФИФА

ФИФА хотела поначалу протестировать правило «золотого гола», как фармацевты — свои препараты. В 1994 году в качестве полигона была избрана зона Карибского бассейна. Устанавливались очень необычные правила, точнее говоря, все происходящее выглядело просто нелепо, безответственно и унизительно для всех участников эксперимента.

В случае ничьей даже групповые игры «Карибского Кубка Шелл» продлевались, назначалось дополнительное время с правилом «золотого гола» (которое тогда еще называлось «Sudden Death»). При таком раскладе, правда, возникал резонный вопрос: как быть с разницей мячей? Ведь команды оказывались в невыгодном положении, если в дополнительное время можно было забить только один гол. Чтобы исключить недоразумения, в ФИФА решили, что «золотой гол» будет засчитываться за два мяча! Это привело к одному из самых любопытных курьезов в истории футбола.

В группе А играли Барбадос, Гренада и Пуэрто-Рико. 23 января пуэрториканцы выиграли 1:0 у Барбадоса. Через два дня они проиграли Гренаде 0:1. И тут вступали в силу новые правила: гол в последнем матче был забит в дополнительное время, поэтому засчитывался за два. Таким образом, у Пуэрто-Рико разница забитых/пропущенных мячей 1:2, у Гренады 2:0.

27 января сражались Барбадос и Гренада. Барбадос мог выйти на первое место в группе, если забьет два мяча в дополнительное время. Гренаде достаточно было проиграть 0:1, чтобы пройти в следующий раунд соревнований. Барбадос вел 2:0, но Гренаде удалось забить за семь минут до конца.

Тут барбадосцы призадумались, потому что положение у них было явно не ахти: смогут ли они забить еще один гол в течение семи минут? Не легче ли забить автогол и со счетом 2:2 играть в дополнительное время с надеждой забить заветный «двойной» гол, чтобы итоговый счет стал 4:2?

Гренаде же вообще пришлось, как только стал ясен коварный план барбадосцев, защищать и свои ворота, и ворота противника. Это им удавалось лишь несколько минут, затем Барбадос все-таки забил преднамеренный автогол, сделав счет 2:2. Но и это еще не все…

Уже перед самым свистком к началу дополнительного времени гренадцев осенило: мы должны тоже забить автогол, ведь поражения 2:3 нам хватает, чтобы пройти дальше! Теперь настала очередь Барбадоса защищать и те, и другие ворота, следя за тем, чтобы противник не забил сам себе.

С задачей барбадосцы успешно справились, они забили на 94-й минуте решающий «золотой гол» (на сей раз в те ворота, в которые и нужно забивать, т. е. в ворота противника) и выиграли 3:2, точнее 4:2.

В следующем раунде Барбадос играл по возможности осторожно, но все же после двух ничьих вылетел, проиграв будущему обладателю Кубка — сборной Тринидада и Тобаго.

Главный решающий гол в свои ворота забила ФИФА, сделав из футбола посмешище.