Норвежские деликатесы

Одним из самых нечестных методов добиться выгодного результата считается затяжка времени.

Хорошо известно, что этим искусством владеют, прежде всего, южноевропейские команды. Поэтому некоторым читателям может показаться удивительным, что мировой рекорд в этой дисциплине принадлежит скандинавам.

Во времена, когда Норвегия еще считалась развивающейся в футбольном смысле страной и выигрывала в лучшем случае одну встречу в год (как правило, у Исландии), вратарь сборной Пер Хафторсен смог поставить своеобразный рекорд: он получил самую раннюю желтую карточку за затяжку времени — на 5-й минуте матча.

В ноябре 1972 года Норвегия должна была играть в матче отборочного турнира чемпионата мира в Роттердаме против сборной Нидерландов — будущего вице-чемпиона. Хорошо зная, насколько голеопасен Йохан Кройф и его товарищи, Хафторсен пытался сохранить свои ворота в неприкосновенности любыми доступными способами, в том числе многочисленными бесполезными скидками, перепасовками, верчением мяча в руках и т. д.

Норвежцы сохраняли счет 0:0 на протяжении пяти минут, после чего терпение судьи лопнуло. В нелегком выборе между двумя вариантами: продолжить в том же духе и лишиться вратаря из-за второй желтой либо начать наконец играть в футбол, норвежцы остановились на втором — и проиграли 0:9.