Судья навеселе

В тот день в ноябре 1975 года ситуация на бременском «Везерштадион» была напряженной: вот уже полчаса «Вердер» и «Ганновер» тщетно пытались забить гол в этом северогерманском дерби. Но вот громкий свисток прервал все дальнейшие попытки: арбитр матча Вольф-Дитер Аленфельер объявил о завершении первого тайма. После 29 минут игры.

Футбольный день в Бремене с самого утра начался как-то необычно. В гостинице «Цур Пост», где расположилась судейская бригада, Аленфельдер сначала дружелюбно поприветствовал репортеров рукопожатием, затем неожиданно снял рубашку. Без видимой причины, но широко улыбаясь, он продемонстрировал собравшимся журналистам свой голый живот, в котором переваривался обед, ставший, как позже признался сам Аленфельдер, лишь закуской к «бокалу пива и одной рюмке шнапса “Мальтезер”».

Непонятно, то ли он малость ошибся при подсчете выпитых бокалов пива и рюмок шнапса, то ли спиртное подавали в огромной таре, то ли судья просто решил немного расслабиться после обеда. Так или иначе, он с большим трудом смог найти свою раздевалку на «Везерштадион», а выйдя на поле, едва на нем ориентировался. Весело хихикая и бурно жестикулируя, он бегал по газону и то и дело громко ругался, если ему что-то не нравилось. В том, что странности арбитра на этом не заканчиваются, убедился тренер «Ганновера» Гельмут «Фиффи» Кронсбайн. Он крикнул какое-то указание своим футболистам на поле — по мнению Аленфельдера, слишком громко — и тут же увидел, что к нему подбегает судья и энергично шипит, призывая тренера к тишине. Кронсбайн отошел к скамейке и остаток встречи решил провести молча, во избежание усугубления ситуации.

Возможно, у судьи остановились часы, или его мучил «сушняк», или он изнемог от напряжения — ведь вокруг него мельтешили аж целых сорок четыре футболиста с двумя мячами! — в общем, через полчаса после начала матча Аленфельдер дал свисток на перерыв. Но, к сожалению, он оказался единственным человеком на стадионе, кому эта идея показалась уместной. Поэтому, немного подумав, он решил все-таки дать командам еще чуток поиграть.

В оставшееся время матча не произошло ничего примечательного, если не считать того, что Аленфельдер показал язык одному фотографу. После 90 минут счет так и остался 0:0. Впоследствии Аленфельдер не особо переживал за свое поведение во время матча и вместо извинений сказал только: «Мы же мужики. Не лимонад же нам пить!»