Вечно двенадцатый

Он стал чемпионом Германии, три раза выигрывал Кубок европейских чемпионов и вдобавок Кубок мира — при таких грандиозных достижениях Хуго Робль не стал суперзвездой немецкого футбола. Причина проста: хотя вратарь и присутствовал на всех величайших триумфах «Баварии» в середине семидесятых, он в них не принимал деятельного участия. Номером один всегда был Зепп Майер, и он не давал своему сменщику сыграть ни минуты.

Однажды Робль чуть было не стал в ворота: 17 мая 1974 года баварцы, победив в ответном матче «Атлетико Мадрид» 4:0, обеспечили себе выход в Кубок чемпионов, а на следующий день была запланирована ничего не решавшая игра в бундеслиге с «Боруссией Менхенгладбах». За несколько часов между свистком к окончанию одного матча и началу другого у мюнхенцев не было шансов нормально восстановить свои силы, не говоря уже о том, чтобы протрезветь. Тренер Удо Латтек как профессионал оценил ситуацию и понял, что некоторым игрокам просто необходим тайм-аут. Так, вместо Майера ворота «Баварии» на этот раз должен был защитить Робль.

Но тут выяснилось, что 19-летний запасной голкипер, теперь перестав быть сторонним наблюдателем, активно участвовал в событиях прошлого вечера, т. е. в коллективном праздновании победы над испанцами. Поставленный перед выбором выпустить на поле желторотого юнца или старого морского волка тренер Латтек все-таки сделал ставку на опыт: в том матче играл, хоть и не своим первым номером, Майер, который благополучно пропустил от гладбахцев пять мячей.

Протрезвев, Робль увидел и свои плюсы в том, что не вышел тогда на поле: к впечатляющей коллекции наград добавился тот факт, что за три года он не пропустил ни