17-й чемпионат. 1955 год. 10 апреля — 30 ноября.

Участники: 12 команд, 240 футболистов,

Проведено 132 матча, забито 377 мячей (в среднем 2,86 гола за игру).

Лучший бомбардир — 9. Стрельцов («Торпедо») — 15 мячей.

В чемпионате зафиксировано 11 автоголов, назначено 34 пенальти, удалено 7 футболистов.

Игры первенства обслуживали 32 арбитра.

Средняя посещаемость — 33700 зрителей.

Победитель турнира дублёров — «Спартак», Москва.

Не успел ещё начаться семнадцатый футбольный чемпионат Страны Советов, как был зарегистрирован первый рекорд. Случай небывалый: за месяц до открытия болельщиков официально оповестили о точной дате его начала, структуре, составе, Положении и даже ознакомили с расписанием игр на весь первый круг. Преприятнейший сюрприз. К тому же все предыдущие обещания были беспрекословно исполнены. Класс «А», как и намечалось, распростился с двумя неудачниками и принял в свои ряды старою знакомого — «Шахтёр».

После многолетних мытарств численность элитарного футбольного общества установилась на отметке 12 и оставалась неизменной на протяжении пяти лет. В условиях постоянной нестабильности срок этот казался вечностью.

Кстати, впервые турнир с двенадцатью участниками провели у нас в 1945 году (юбилей отметили достойно) и почти в том же составе. Разве что место московских «Крылышек» заняли куйбышевские, а ленинградское «Динамо» заменили «Трудовые резервы». Но фактически (если не углубляться в юридические дебри) это была одна команда.

Были, однако, сюрпризы и иного рода. Тренерам, во всяком случае, оптимизма они не прибавили.

Начальник Управления футбола Валентин Панфилович Антипенок рекомендовал в новом сезоне ограничиться в ходе матчей только заменой вратаря. Единодушной поддержки идея не получила: выдвигалось немало доводов «за» и «против». Горячие дебаты неожиданно прекратил, с позволения сказать, аргумент такого вот свойства: «У нас замена игрока превратилась с лёгкой руки Аркадьева в тактический манёвр, когда берут и в нужный момент подбавляют свежую силу. Это, на мой взгляд, неправильно и даёт возможность ряду ведущих команд в течение ряда лет использовать слабосильных игроков, которых не хватает на два тайма».

И рекомендация начальника вмиг приобрела статус закона.

Ещё один «подарок» в связи с наступлением нового футбольного года получили москвичи, от чьих взоров составители календаря скрыли четыре «междусобойчика» земляков: встречи «Локомотива» с «Динамо» и ЦДСА, а также торпедовцев со «Спартаком» и ЦДСА перенесли в Ереван, Баку, Киев и Харьков. Не в восторге от этой странной затеи были и футболисты. Куда приятнее им было бы играть в привычных условиях и при своём болельщике.

По официальной, государственной версии забастовки в Советском Союзе исключались. Однако мне один такой случай известен. Устроили её «рабочие» автозавода имени Сталина. Их поддержали «профсоюзы» («Спартак») и даже часть армии (ЦДСА). На поле команды, правда, вышли, но забивать голы отказались: во встречах «Торпедо» — ЦДСА (в Ереване) и «Торпедо» — «Спартак» (в Киеве) счёт так и не был открыт. Зато во втором круге в Москве они устроили настоящий фейерверк, забив друг другу 14(!) мячей (торпедовцы обыграли «Спартак» и ЦДСА с одинаковым счётом — 4:3). И зрителей на этих матчах было вдвое больше, чем в первом круге.

Так, одним махом, был нанесён ущерб не только моральный (московским болельщикам и футболистам), но и материальный — государству и тем же футболистам, чьи премиальные находились в прямой зависимости не только от результата, но и от наполняемости трибун.

Наблюдая за «художествами» нескольких поколений наших футбольных «диспетчеров», неизбежно приходишь к выводу, что все они, обучаясь своему ремеслу, пользовались одним пособием. Какое ещё счастье, что к составлению железнодорожного расписания их не привлекали.

Судя по предсезонным прогнозам, наибольшие шансы на победу имели столичные «Динамо» и «Спартак». Среди наиболее реальных претендентов на бронзу называли динамовцев Киева, «Торпедо» и, пожалуй, ЦДСА. Но после прекрасных результатов, показанных в подготовительный период, всерьёз заговорили и о тбилисцах. Ещё до официального открытия первенства их объявили чемпионами… Черноморского побережья. Однако вскоре после начала турнира грузинские футболисты вынудили умолкнуть даже самых преданных своих поклонников. И после стартовых матчей на своих полях не получили они преимущества над соперниками. Находясь постоянно где-то в середине таблицы, к концу турнира тбилисская команда сползла на не соответствующее её классу и возможностям девятое место.

Об игре тбилисцев вряд ли стоило упоминать, если бы не одно обстоятельство, оставшееся тогда почти незамеченным.

В команде в тот год дебютировали (и сыграли всего пару матчей) два 18-летних паренька. Кто мог тогда знать, что ждёт их мировая слава. Один из них, Михаил Шалвович Месхи, проторит дорогу к ней блестящей, виртуозной, артистичной игрой на полях футбольных, другой получит всемирное признание в иной сфере. Имя его — Зураб Лаврентьевич Соткилава. Надо сказать, футбольный дебют будущей оперной звезды прошёл весьма успешно. Играя на позиции левого защитнике, он наглухо «закрыл» нападающего «Шахтёра» Ивана Бобошко, за что и получил весьма лестные отзывы от корреспондента грузинской спортивной газеты «Лело».

Довольно скоро посрамила специалистов и киевская команда. Что же стряслось с футболистами, ещё прошлой осенью выигравшими Кубок? Ведь многие из них входили во вторую сборную СССР, а вратарь Макаров и нападающий Фомин привлекались и в национальную команду.

Главные причины слабой игры киевлян в чемпионате изложены их тренером Ошенковым в годовом отчёте, посланном в высшие футбольные инстанции:

«Весь первый круг команду лихорадило. Она выступала неровно, неуверенно из-за отсутствия дружбы в коллективе, в результате зазнайстве, премьерства и недисциплинированности ряда игроков.

14 июля и Москве после игры с ЦДСА Зазроев, Фомин и Граматикопуло устроили коллективную пьянку и в нетрезвом состоянии пытались развалить команду, предъявляя требование заменить руководство команды так называемым «тренерским советом», хотели вести свои порядки…

С 15 июля моральному состоянию команды был нанесён значительный урон недостойным поведением капитана команды и её игроков, что сказалось в дальнейшем до конца сезона, так как решительных мер по отношению к нарушителям дисциплины и режима не было принято, а полумеры не привели к желаемому результату».

Без хирургического вмешательства всё же не обошлось. Уже после завершения чемпионата «за систематическое нарушение спортивного режима и зазнайство» отчислили Зазроева, «по возрасту» (довольно оригинальная формулировка) — Лермана и Виньковатова. Были ещё кандидаты, но видимо, чья-то меценатствующая рука остановила работу «хирурга».

Судя по вялому старту и невразумительной игре на протяжении почти всей первой половины дистанции, и московский «Спартак» распростился с честолюбивыми намерениями. Самая результативная команда последних трёх чемпионатов первый свой гол забила только в четвёртом матче. После пяти туров отставание от московского «Динамо» составляло пять очков, просвет этот сохранился до очной их встречи в последнем туре первого круга.

«Спартак» и в прошлые годы не отличался мощным стартом.

На сей раз положение усугубилось болезнью двух основных нападающих — Симоняна и Ильина, сыгравших а первом круге всего по четыре матча. Полноценной замены им не нашлось. Перевод Исаева на место Ильина и вовсе расстроил игру линии нападения: даже посредственного левого крайнего в его лице «Спартак» не приобрёл, зато потерял отличного правого полусреднего, большие надежды возлагались на возвращение Сальникова из «Динамо». Но вокруг этого перехода, несмотря на то, что тренер динамовцев Якушин ему не препятствовал, началась какая-то непонятная закулисная возня. В контрольных матчах «Спартак» так и не смог его использовать. Десятого апреля обеспокоенным болельщикам сообщили следующее:

«ВО ВСЕСОЮЗНОМ КОМИТЕТЕ

Вопреки установленному Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР порядку перехода футболистов из одной команды в другую, согласно которому заявление о переходе может быть подано после окончания футбольного сезона, игрок футбольной команды «Динамо» (Москва) С. Сальников заявил о своём желании перейти в другую команду лишь перед самым началом игр на первенство страны. Тем самым Сальников поставил команду московского «Динамо» в затруднительное положение. К тому же он грубо нарушил дисциплину, отказавшись до решения вопроса тренироваться с московскими динамовцами. Сальников и прежде проявлял недисциплинированность, нетоварищеское отношение к коллективу.

Комитет принял решение за недисциплинированное поведение и нетоварищеское отношение к коллективу лишить т. Сальникова С.С. звания заслуженного мастера спорта».

Заметьте, в этом многословном и туманном обращении к любителям футбола высшие физкультурные сановники ни словом не обмолвились о главном разрешён всё-таки Сальникову переход в «Спартак» или нет? Чуть забегая вперёд, скажу: разрешили. Но тут же возникнет другой вопрос: что вынудило физкультурный комитет нарушить им же установленный закон? Ведь футболист нарушил правила о переходе. И все же начальнички под конец «поиграли мускулами», лишив спортсмена высокого звания за проявленные прежде «недисциплинированность, нетоварищеское отношение к коллективу». Если это действительно так, почему же они своевременно не наказали спортсмена? Ждали случая, чтобы припомнить ему старые грехи?

Наконец, 3 мая, после шестилетнего перерыва Сергей Сальников вновь появился на футбольном поле в красно-белой футболке. В этот день «Спартак» одержал первую победу в чемпионате.

В середине июня тренер спартаковцев Николай Гуляев после многочисленных и столь же безуспешных попыток решить проблему центрального нападающего, отчаявшись, поставил на это место полузащитника Паршина. И как, наверное, сожалел о том, что не сделал этого на много раньше. Паршин тут же забил гол. Отличился и в следующем матче, и в третьем… Да что там тянуть. В девяти матчах кряду забил Паршин в общей сложности тринадцать мячей, став вторым по результативности игроком чемпионата и установив рекорд «Спартака» (не побитого и поныне) по количеству результативных матчей подряд. Это было самое серьёзное покушение на всесоюзный рекорд Всеволода Боброва, забившего 23 гола в четырнадцати матчах подряд! А у нас почему-то от результата Батистуты сердце заходится.

С возвращением в строй Ильина нападение красно-белых и вовсе разгулялось: если в первых девяти матчах забито 9 мячей, то в оставшихся тринадцати — 46 (!). «Спартак» вновь подтвердил репутацию самой результативной команды советского футбола. Вот только с ликвидацией очкового дефицита проблемы оставались.

Чемпион максимально использовал замешательство на старте главного своего конкурента и ушёл в отрыв. Но испытывать полное блаженство им не позволили коллеги из «силовых структур» — армейцы. И вновь напрашивается аналогия с 1945 годом, когда армейцы впервые составили серьёзную конкуренцию московскому «Динамо». Как «прилип» в третьем туре ЦДСА к лидеру, так и прошествовали они значительную часть пути в гордом одиночестве, неразлучные, словно сиамские близнецы. Действия их были исключительно слаженны и синхронны, словно на военном параде: в 4-м и 5-м турах обе команды выигрывали, а в шестом сыграли друг с дружкой вничью. В последующих трёх турах предыдущий график движения был чётко продублирован: по две победы и ничья. Но вот 12 июня армия не смогла совладать с «рабочими» Ленинграда (1:1), и воодушевлённые этим обстоятельством динамовцы на следующий день устроили погром «рабочему классу» Донбасса — 6:0.

Перед заключительной игрой первого круга впереди «Динамо» (17 очков), чуть сзади — ЦДСА (16 очков) и на третьей позиции с 14 очками «Торпедо», о котором я ещё и словом обмолвиться не успел.

Лидеры проводили заключительные матчи первого круга в один день (18 июня) и в одно и то же время. ЦДСА и «Торпедо» — на выезде (соответственно в Киеве и Тбилиси), а «Динамо» — в Москве со «Спартаком», имеющем на своем счёту всего 12 очков. Спартаковцам, как говорится, отступать было некуда. И «Спартак» дал бой превосходящему его в очках противнику. В первом тайме он впереди — 2:1. В это время на башнях тбилисского стадиона красовались единицы, а в Киеве армейцы вели со счётом 2:0. Во втором, тайме вернувшийся в строй после долгого перерыва Анатолий Ильин на 51-й и 60-й минутах забил Льву Яшину ещё два гола. Если тренеры ЦДСА имели возможность параллельно следить за развитием событий в Москве, то им было не до радости: в эти самые минуты (51-ю и 60-ю) ту же работу, что и Яшин, выполнял его партнёр по сборной Борис Разинский. В Киеве стало 2:2. Что ж, вновь ЦДСА станет вровень с «Динамо»? Коман этого не допустил, забив на 78-й минуте в ворота гостей третий гол. Я ведь не случайно называю минуты забитых голов. Вот и в Тбилиси последний, третий мяч оказался в сетке ворот московского вратаря Альберта Денисенко на той же 78-й минуте. Фантастика!

Итак, все три лидера потерпели первое поражение в чемпионате в один день и пропустили мячи на одних и тех же минутах (и первые голы в Москве и в Тбилиси «Динамо» и «Торпедо» пропустили из 27-й минуте). Думаете, обошлось без участия нечистой силы? Не будьте наивны. Ясно же, что 18 июня 1955 года вволю порезвились барабашки, специализировавшиеся на футболе.

Крупный проигрыш от «Спартака» не мог не отразиться на настроении чемпиона. Но он быстро сумел забыть о неудаче, о чём свидетельствуют шесть побед подряд. Особенно впечатляли две последние — в Киеве и Тбилиси, в которых динамовцы разгромили одноклубников с общим счётом 10:3 (4:1 и 6:2), возвратившись в Москву в превосходном расположении духа, они получили отличный шанс уже через пару игр (им предстояли две встречи у себя дома с минчанами, твёрдо решившими вернуться в класс «Б», и «Зенитом») заняться оформлением документов для получения очередной партии «золота». Но что это? На протяжении 180 минут они ни розу не сумели пробить ни бывшего своего товарища по команде Алексея Хомича, ни Леонида Иванова. А в ворота Яшина один мяч всё же прошмыгнул (забил его «Зенит»). Вместо ожидаемых четырёх очков — всего одно. Перед «Спартаком» и ЦДСА неожиданно забрезжил луч надежды. Причём все три команды должны были сыграть друг с другом.

Безмятежное голубое небо внезапно заволокли чёрные тучи, и на турнирную таблицу опустился густой туман. Первыми из числа претендентов встретились «Динамо» и ЦДСА, потерявшие к тому времени по восемь очков. Соперничество этих команд во второй половине 40-х годов нередко завершалось в пользу армии. На этот раз прекрасную боевую выучку продемонстрировали внутренние войска. Итог встречи — 4:0 в их пользу.

ЦДСА — «Спартак». За семь минут до конца игры счёт ничейный — 1:1. В оставшееся время команды успели обменяться забитыми мячами («Спартак» отыгрался на 88-й минуте). Динамовцы вздохнули с облегчением. Теперь во встрече предпоследнего тура со «Спартаком» их вполне устроила бы и ничья. Устраивавший динамовцев счёт (1:1) держался до 83-й минуты. Но вот прорвавшегося к воротам Паршина сбивает Крижевский. Произошло это в штрафной площади, и судья Николай Хлопотин назначил пенальти. Сальников взял мяч и направился к одиннадцатиметровой отметке. О том, что произошло дальше, излагаю со слов арбитра этой встречи. Николая Михайловича Хлопотина:

— Установив мяч, Сальников подходит ко мне и говорит:

— Товарищ судья, обратите внимание на Яшина. Он перед ударом двигается.

— Вы займитесь своим делом, остальное — моя забота.

Сальников гол не забил. Но я заметил, что ещё до того, как он коснулся мяча, Яшин вышел из ворот, я потребовал перебить пенальти, за что меня Яшин резко критиковал.

В каких конкретно выражениях занимался критикой динамовский вратарь, арбитр сказать не решился. Но предупреждение он ему всё же вынес с такой формулировкой: «За разговоры с судьёй».

«Критиковали» в том эпизоде Хлопотина и другие футболисты, устроившие на поле нечто вроде митинга. Но судья был непреклонен. Повторным ударом спартаковец гол всё же забил.

Ну и хитрец Сальников! Не раз, видимо, он таким образом оказывал психологическое воздействие на вратарей. Во всяком случае, когда в матче «Спартак» — «Шахтёр» при счёте 2:2 в ворота донецкой команды был назначен пенальти. Сальников подобное «тактическое оружие» применил против её вратаря Н. Гарбузникова, о чём свидетельствует запись в протоколе, сделанная судьёй той встречи А. Зябликовым: «При пробитии 11-метрового Сальников подошёл ко мне и попросил, чтобы я повнимательнее проследил за вратарём, так как имелись разговоры, что он выходит из ворот до удара».

В оставшиеся семь минут динамовцам не удалось спасти игру. И всё же они попытались сделать это уже после завершения встречи. Но прежде небольшое «лирическое» отступление по теме. Речь — о протестах.

Как известию, протесты, связанные со взятием ворот, положением «вне игры» и назначением пенальти, не подлежали, рассмотрению. Но после того, как один из подобных протестов на исходе сезона 1953 года («Торпедо» — «Динамо», Тбилиси) был без всяких на то оснований удовлетворён, число их резко возросло. Только в классе «А» руководители команд обжаловали в 1954 году результаты 10 матчей, а в 1955-м — тринадцати. А чем, собственно говоря, они рисковали? Был ведь прецедент, почему бы ему не повториться? «Эпидемия» приняла такие масштабы, что коллегия судей созвала пленум в надежде найти «вакцину». Оригинальный способ борьбы с «инфекцией» предложил одесский судья С. Раздорожнюк: «Пишут их много и по поводу, и без повода с тем, чтобы ошельмовать судью. Не знаю, может, товарищи со мной и согласятся. Надо заставить человека, который пишет, дать взнос в пятьсот рублей и вернуть ему их только в том случае, если протест подтвердится. А не подтвердился, пусть горят!». Предложение это было встречено громким смехом и продолжительными аплодисментами.

Товарищи предложение одессита восприняли как шутку. Это уже значительно позже идеей Раздорожнюка воспользовались господа. Не потому ли и протестов в наши дни почти не стало?

Секция футбола все протесты тогда отвергла, хотя один из них следовало бы как минимум тщательно обсудить. На 65-й минуте встречи «Динамо» (Тбилиси) — «Локомотив» капитан хозяев А. Гогоберидзе при счёте 2:1 в пользу тбилисцев обратился к сочинскому арбитру Л. Саркисову с просьбой прекратить игру из-за наступления темноты. Арбитр к просьбе капитана не прислушался. И тут же гости отыгрались. А на последних секундах в кромешной тьме, когда отличить своих от чужих не было никакой возможности, в воротах тбилисцев оказался и третий мяч. Они потребовали переигровки, так как матч проходил в «ненормальных условиях» Это был один из мотивов, который по Положению о розыгрыше надлежало принимать во внимание. Но в данном случае не приняли.

И всё же Всесоюзной секции Футбола в 1955 году дважды пришлось разбирать претензии проигравших. В обоих случая: (имеются в виду матчи второго круга московского «Динамо» с киевлянами и со «Спартаком») произошло это под давлением Комитета физкультуры. Не могло ведь футбольное начальство не реагировать на записку, подписанную заместителем председателя физкульткомитета Д. Постниковым: «Поручить секции футбола обстоятельно рассмотреть протест команды «Динамо» Киев, и представить комитету своё заключение по фактам грубости со стороны игроков и ошибок в судействе».

Украинская команда обвинила судью П. Белова в том, что при счёте 2:1 в пользу москвичей тот не засчитал гол, забитый Терентьевым, определив у того положение «вне игры». Повод был смехотворным и, как оказалась, киевляне и вовсе не собирались подавать протест. По словам ответственного секретаря Украинского республиканского Совета «Динамо» Гущина, команду вынудили это сделать присутствовавшие на матче руководители правительства Украины. Отправлен он был на имя Всесоюзного комитета физкультуры.

Секция футбола нашла в себе мужество отклонить его как необоснованный, но Белова всё же наказала. Арбитр был отстранён от судейства игр класса «А» до конца сезона за то, что не удалил с поля подравшихся в ходе матча Юста и Шаброва.

Сразу же после встречи предпоследнего тура между московскими командами «Динамо» — «Спартак» председатель МГС «Динамо» товарищ Буров адресовал письмо в Комитет физкультуру на имя К. Андрианова с просьбой не переиграть, а пересмотреть результат этого матча. У Андрианова хватило, однако, благоразумия не отменять за своим рабочим столом решение Хлопотина перебить пенальти. Он лишь обратился в футбольную секцию разобраться в ситуации.

Разбирательство началось с вопроса В. Гранаткина к М. Семичастному: «Почему тренерский состав команды «Динамо» сам не написал протест на игру?». На что Семичастный ответил: «Тренеры команды были в таком невменяемом состоянии, что не могли этого сделать».

Дисциплинарная комиссия в составе Зайцева, Попова, Кузина и Гранаткина признала действия судьи при назначении и пробитии 11-метрового правильными и результат встречи (2:1 в пользу «Спартаке») оставила в силе.

Таким образом, соперников перед последним туром разделяло лишь очко. Обе команды последние матчи проводили на выезде: «Динамо» — в Сталино, «Спартак» — в Тбилиси. Динамовцы, руководимые Якушиным, в 40-50-е годы очень здорово играли на чужих полях. Вот и в 1955-м они потеряли в гостях всего одно очко. И болельщикам их можно было не волноваться. Так оно и случилось. «Динамо» победило уверенно (3:0) и во второй раз подряд выиграло первенство. И «Спартак» добился успеха в Тбилиси, но победа принесла ему разве что моральное удовлетворение.

Особенность 17-го чемпионата заключалась в том, что впервые все московские команды заняли лучшие «номера» во всесоюзной футбольной «гостинице» высшего класса. Своеобразный матч Москва — «Остальной Союз» завершился убедительной победой москвичей: + 48=15-7. Столичные футболисты забили иногородним 147 мячей, а пропустили в свои 58.

М Команда И В Н П Мячи О 1 Динамо (Москва) 22 15 4 3 52-16 34 2 Спартак (Москва) 22 15 3 4 55-27 33 3 ЦДСА (Москва) 22 12 7 3 35-20 31 4 Торпедо (Москва) 22 10 8 4 39-32 28 5 Локомотив (Москва) 22 9 7 6 32-27 25 6 Динамо (Киев) 22 8 6 8 31-37 22 7 Шахтёр (Сталино) 22 4 10 8 23-34 18 8 Зенит (Ленинград) 22 5 8 9 23-36 18 9 Динамо (Тбилиси) 22 6 4 12 25-36 16 10 Трудовые резервы (Ленинград) 22 5 6 11 28-41 16 11 Крылья Советов (Куйбышев) 22 4 5 13 21-39 13 12 Спартак (Минск) 22 2 6 14 13-32 10