Третий матч (Виннипег)

Днем 6 сентября представители советской стороны — Андрей Старовойтов и Всеволод Бобров — позвонили канадским тренерам Гарри Синдену и Джону Фергюсону, чтобы выразить им свое неудовольствие судейством на игре в Торонто. Звонившие потребовали, чтобы четвертую игру, в Ванкувере, провели другие судьи, а не американцы Стив Даулинг и Фрэнк Ларсен. До начала серии было условлено, что русские выбирают судей на игры 1, 3, 6 и 8, а канадцы на игры 2, 4, 5 и 7. Русские недвусмысленно заявили, что предпочли бы, чтобы две следующие встречи провели Лен Ганьон и Горди Ли — оба из Соединенных Штатов, — участвовавшие в первой игре. Канадцы с этим требованием согласились, естественно, не бескорыстно: они решили, что если им понадобится нечто подобное, но уже во время московских игр, то русские вынуждены будут с этим согласиться.

Третья игра Суперсерии состоялась 6 сентября в Виннипеге во Дворце спорта «Арена». Канадские тренеры решили не менять свой прежний состав, принесший им победу два дня назад. Единственное исключение — возвращение Раттеля, пропустившего вторую игру, который теперь заменил Голдсуорси.

В советской сборной перемен было больше. Наши тренеры решили ограничиться шестью защитниками, а число форвардов увеличили до одиннадцати. Вместо защитников Рагулина, Ляпкина и Паладьева на поле вышла пара Васильев — Шаталов. Вместо Старшинова и получившего травму Зимина на игру вышли Лебедев и Бодунов, к которым присоединился Солодухин (на чемпионате мира в Праге весной 1972 года он играл с Шадриным и Якушевым).

Игра началась с минуты скорби в память о жертвах Олимпиады в Мюнхене. 5 сентября террористы из палестинской организации «Черный сентябрь» (крыло «Аль-Фатах») напали на Олимпийскую деревню и захватили в заложники нескольких спортсменов из Израиля. Из-за неумелой спецоперации, предпринятой немецкими спецслужбами, в результате теракта погибли не только террористы, но и 9 израильских спортсменов и один полицейский (только трех террористов удалось взять в плен).

После минуты молчания Третья игра Суперсерии началась. Канадцы с первых же секунд взяли инициативу в свои руки и очень скоро (на исходе первой минуты) Паризе открыл счет голам, добив шайбу после броска Билли Уйата. Далее у хозяев появляется реальный шанс удвоить результат, после того как судья удаляет одного из наших игроков. Но происходит неожиданное — гол забивают наши (Петров). Но в конце периода Раттель вновь выводит хозяев вперед. Причем голевая атака канадцев началась после явного нарушения правил (подножки) в средней зоне против советских хоккеистов.

В начале второй двадцатиминутки Кэшмен, отобрав шайбу в углу площадки, выдал точный пас Филу Эспозито и тот забил гол. 3:1. А затем вновь происходит маленькое чудо: наши опять забивают шайбу, играя в меньшинстве (удален Лебедев). Защитник Цыганков от своих ворот выдает длинный пас Харламову в среднюю зону и тот, выйдя один на один с вратарем, огорчает его до невозможности, забив красивый гол. Уже третий раз в этой серии встреч советские хоккеисты добиваются успеха, находясь в меньшинстве.

Проходит еще несколько минут, и канадец Хендерсон, после паса Рона Эллиса, сумел в падении забросить шайбу и снова уводит свою команду в отрыв — 4:2. Но за несколько минут до конца периода двум нашим новичкам Юрию Лебедеву и Александру Бодунову удается восстановить равновесие — 4:4. Отметим, что для канадских тренеров игра новичков из «Крыльев Советов» (Анисин — Лебедев — Бодунов) была полной неожиданностью — перед матчем они все внимание своих игроков сосредоточили на «стариках». Как заметил К. Драйден:

«Молодые игроки русских произвели на меня очень хорошее впечатление. Судя по всему, они являются продуктом современной советской хоккейной школы, так как бросают по воротам значительно сильнее и чаще, нежели их старшие товарищи по команде».

В третьем периоде голов больше не было, обе команды имели прекрасные моменты отличиться. Например, за несколько минут до финальной сирены Третьяк отразил бросок Хендерсона, который «выстрелил» с убойной позиции — с трех метров. А Тони Эспозито за 13 секунд до конца матча отразил бросок Александра Мальцева.

После этой игры Николай Озеров вынужден был вылететь в Мюнхен, где продолжались Олимпийские игры. Мы помним, что первоначально его должны были отрядить всего лишь на одну игру, но затем, когда наши выиграли первый матч с разгромным счетом, было решено увеличить его пребывание до трех игр. Затем Озерова отозвали в Мюнхен комментировать игру нашей олимпийской сборной по футболу. К тому времени наши футболисты сыграли на Играх пять матчей: четыре выиграли и один (5 сентября, с Польшей) проиграли (в итоге наши кудесники мяча завоюют бронзовые медали).

Статистика Третьей игры (6 сентября 1972 года, Виннипег)

Голы: 0:0

Удаления: Уайт, Мишаков, Кэшмен (удар клюшкой + 10 мин. за недисциплинированное поведение).

Броски: Канада — 38 (15+17+6); СССР — 25 (9+8+8)

Лучшие игроки матча: Канада — П. Хендерсон; СССР — В. Третьяк

Команды проводили третий матч Суперсерии-72 в следующих составах:

Канада: вратарь — Т. Эспозито; защитники — Бергман, Стэплтон, Парк, Уайт, Савар, Лапойнт;

нападающие — Эллис, Ф. Эспозито, Курнуайе, Кэшмен, Раттель, Хендерсон, П. Маховлич, Микита, Паризе, Ф. Маховлич, Кларк.

СССР: вратарь — Третьяк; защитники — Гусев, Лутченко, Кузькин, Васильев, Цыганков, Шаталов;

нападающие — Мальцев, Мишаков, Михайлов, Якушев, Петров, Харламов, Шадрин, Солодухин, Анисин, Лебедев, Бодунов.