Пятый матч (Москва)

Эта игра была назначена на 19.30 по московскому времени. Публика стала подтягиваться к Дворцу спорта примерно за час до начала. За полчаса в ложе VIP появились самые высокопоставленные зрители — члены советского Политбюро: Леонид Брежнев (Генеральный секретарь ЦК КПСС), Николай Подгорный (Председатель Президиума Верховного Совета СССР), Алексей Косыгин (Председатель Совета Министров СССР) и др.

Из 14 тысяч зрителей, заполнивших в тот вечер Дворец спорта, 3 тысячи были канадцами, которые прилетели с родины хоккея, чтобы поддержать свою сборную. В отличие от советских болельщиков, канадские были вооружены рожками, свистками, флажками и транспарантами, на которых содержались призывы к игрокам сборной Канады.

Вспоминает К. Драйден (кстати, он сидел на скамейке запасных, а ворота защищал Тони Эспозито): «Среди массы зрителей где-то на трибуне находился и известный поэт Евгений Евтушенко. Команды вышли на лед одновременно, и все четырнадцать тысяч зрителей Дворца спорта, стоя, бурно приветствовали хоккеистов. Игроки выстроились вдоль синих линий, а на льду появились мальчишки с чудесными букетами цветов и преподнесли их хоккеистам.

Когда зрителям представляли игроков, Фил Эспозито невольно разрядил напряженную предыгровую обстановку: споткнувшись о цветок, он со всего маху шлепнулся на лед. Наверно, Фил ужасно смутился, но вышел из положения просто хорошо: встав на ноги, он добродушно улыбнулся и отвесил зрителям глубокий поклон. Игроки обеих команд буквально покатывались со смеху…»

По этому поводу советский голкипер В. Третьяк написал в своих мемуарах следующее: «Если бы я или кто-либо другой из моих одноклубников упал вот так, то мы не нашли бы себе места со стыда. Мы бы никогда не сделали так, как Фил Эспозито, как артист, с такой элегантностью».

Двухнедельный перерыв в Суперсерии явно больше пошел на пользу сборной Канаде. Ее игроки извлекли уроки из предыдущих встреч, поэтому начало пятого матча было за ними. В конце первой двадцатиминутки Жильбер Перро, получив пас от Рода Джилберта, обошел Рагулина, буквально выложил шайбу на открывшегося Паризе, и Жан-Поль послал ее в ворота мимо Третьяка. 1:0. С таким счетом закончился первый период.

Не успела начаться вторая двадцатиминутка (шла 23-я минута), как Пол Хендерсон нашел пасом ушедшего от опеки Бобби Кларка, и тот, срезав угол, вышел на Третьяка и протолкнул шайбу у него между ног. 2:0. А спустя девять минут уже сам Хендерсон протолкнул отскочившую от Третьяка шайбу в ворота. 3:0. Такого развития событий не ожидал никто, и особенно советская сторона. А ведь на матче присутствовало высшее советское руководство, которое перед началом игры было уверено, что наши окажутся сильнее и продолжат творить чудеса из разряда тех, что у них получались в Канаде. А тут такое! Поэтому если советская часть болельщиков сохраняла гробовое молчание, то три тысячи канадских фанатов буквально заходились в восторге, что, естественно, только подстегивало игроков сборной Канады. Как выразился в своем интервью канадскому телевидению Кен Драйден (когда команды ушли на второй перерыв): «Сейчас на нас начал действовать привычный адреналин: усталости не ощущаешь, когда тебя как сумасшедшие подбадривают три тысячи болельщиков».

Однако в рядах советской команды не было паники. Как высказался еще до начала игры тренер сборной СССР Кулагин: «Сил профессионалов редко хватает на все три периода». Как в воду глядел наш коуч.

Начало третьего периода оказалось за советскими хоккеистами. Защитник Виктор Кузькин начал очередную атаку сборной СССР, которая завершилась точным броском Юрия Блинова. 1:3. Однако канадцы не собирались упускать инициативу. В итоге уже через минуту Хендерсон восстановил прежний разрыв в три шайбы — 4:1. В тот момент большинству зрителей показалось, что судьба матча фактически решена. Но советская сборная вновь сотворила чудо, разгромив канадцев в пух и прах в последней десятиминутке игры, забив в течение 5 минут целых 4 шайбы!

Разгром начал Вячеслав Анисин, который подправил шайбу после броска защитника Юрия Ляпкина. 4:2. После чего спустя всего восемь секунд (!) шайбу подхватил Владимир Шадрин и сократил разрыв до 4:3. Еще через две минуты отличился защитник Александр Гусев, завершивший атаку, начатую Валерием Харламовым: шайба отскочила от клюшки канадского защитника и влетела в верхний угол ворот над плечом Тони Эспозито. 4:4. Наконец, Владимир Викулов, красиво выиграв единоборство в углу канадской зоны, вышел один на один с Тони Эспозито и спокойно переиграл голкипера — 5:4. Это было настоящее чудо — пять голов с 11 бросков! После этого у сборной СССР в Суперсерии было уже три победы, а у канадцев была лишь одна. По словам тренера канадцев Гари Синдена, когда он после игры вернулся в раздевалку и увидел на столе чашку с горячим кофе, он не сумел сдержаться и швырнул ее об стену. А вот что вспоминает К. Драйден:

«В нашей раздевалке стояла гробовая тишина. Состояние у всех было подавленное. Как это могло произойти? Фил Эспозито оттянулся на меня и сказал, что ему это напоминает решающую игру Кубка Стэнли 1971 года между Бостоном и Монреалем, когда, забросив пять шайб в третьем периоде, канадцы победили со счетом 7:5. Все были расстроены. Еще бы, всего полчаса назад мы были полны энтузиазма, а сейчас проигрываем серию со счетом 1:3, имея впереди весьма сомнительную перспективу выиграть три оставшиеся встречи, а с ними и всю серию.

И все же я не могу сказать, что русских выручило везение. Это очень сильная команда наступательного типа, а не просто двадцать парней, которые ждут, что их выручит счастливая звезда. Они ни разу не отказывались от борьбы. Они придерживались своего обычного организованного наступательного плана игры, и это в конце концов дало свои плоды. Очень надежно сыграл Третьяк. Он уверенно ориентируется в воротах, полагаясь в опасной ситуации на быстроту своей реакции. Не помню, чтобы он хоть раз бросился на лед на перехват шайбы. Однажды, например, Курнуайе вышел с ним один на один, но Третьяк просто принял свою стойку, и, как Айвэн ни старался, он не смог выманить его из ворот. Когда он в конце концов бросил, Третьяк легко поймал шайбу…»

На следующий день все советские газеты вышли с материалами об этой игре. Оригинальнее всего назвал свой материал «Советский спорт» — «Листья падают с клена». Однако дальнейший ход событий показал, что советские журналисты поторопились отпевать канадцев.

Статистика Пятой игры (22 сентября 1972 года, Москва)

СССР — Канада 5:4 (Дворец спорта им. В. И. Ленина)

31:58 Хендерсон (Лапойнт, Кларк) — 0:3

Удаления: Эллис, Харламов, Бергман, Уайт, Блинов.

Удаления: Кларк, Цыганков, Якушев.

Броски: СССР — 33 (9+13+11); Канада — 37 (12+13+12)

Лучшие игроки матча: СССР — В. Петров и А. Якушев; Канада — Т. Эспозито и П. Хендерсон.

Команды проводили пятый матч Суперсерии-72 в следующих составах:

СССР: вратарь — Третьяк; защитники — Гусев, Лутченко, Кузькин, Рагулин, Цыганков, Ляпкин;

нападающие — Блинов, Мальцев, Мишаков, Михайлов, Якушев, Петров, Харламов, Викулов, Шадрин, Анисин, Мартынюк.

Канада: вратарь — Т. Эспозито; защитники — Бергман, Стэплтон, Парк, Силинг, Уайт, Лапойнт;

нападающие — Эллис, Ф. Эспозито, Жильбер, Курнуайе, Рателль, Хендерсон, П. Маховлич, Паризе, Ф. Маховлич, Кларк, Перро.