Впервые четвертые /1947 год/

В 1947 году в 6 зонах второй группы соревновались 67 команд. Тогда же была впервые создана и первая зона Украины из 13 команд, в которой выступали 12 украинских команд и, приближенная к ним территориально, команда «Динамо» /Кишинев/.

В украинскую зону, кроме «Стали», и уже указанной выше молдавской команды, были включены следующие украинские футбольные команды: «Локомотив» /Харьков/, «Шахтер» из Сталино, «Пищевик» /Одесса/, команда Окружного дома офицеров / ОДО / из Киева, спартаковские команды из Львова, Херсона, Ужгорода. Также в украинскую зону были включены команды «Дзержинец» из Харькова, «Судостроитель» из Николаева, а также «Динамо» из Ворошиловограда и команда из Запорожья, с громким даже по тем временам названием - «Большевик».

«Сталь» в чемпионате 1947 года выступила значительно лучше, чем в 1946 году, чему способствовало её усиление игроками из других днепропетровских команд, в том числе и местного «Динамо». Да и уменьшилось число более сильных команд, в первую очередь из Москвы, они попали в другие зоны второй группы.

Из Киева в нашу команду вернулся хорошо известный украинский футболист довоенного периода - нападающий Петр Григорьевич Лайко, который по итогам выступлений в 1937 и 1938 годах включался в число 33-х лучших футболистов СССР. И хотя ветеран днепропетровского и украинского футбола достиг к тому времени уже «почтенного» 37-летнего возраста, он еще мог многому научить своих младших коллег. Сыграв в том чемпионате того года за «Сталь» 20 матчей, он забил 10 мячей в ворота соперников. Далее мы более подробно расскажем об этом известном человеке и футболисте.

Состав тогдашней команды был значительно обновлен за счет демобилизовавшихся из армии днепропетровских футболистов.

В нее пришли опытные бывшие динамовские вратари 28-летние Сергей Голод и Петр Давиденко.

В защите появились известный по довоенным выступлениям в командах «Промкооперация» и «Спартак», чемпион Украины в составе этой команды в 1937 году – 28-летний защитник Цалик Цадиков, а также 26 летний Виктор Морозов, 27-летний Иосиф Зегер, 29-летние Александр Ваганов и Виктор Семерной, в своем последнем чемпионате участвовал и 37 летний защитник Степан Приймак.

В полузащите выступали: 35-ти летний Иван Башкиров, 26 летний Алексей Терехин и 30-летний Михаил Череватенко.

В нападении выступали 28 летний Сергей Королев, самый молодой футболист в команде 19-ти летний Виталий Вацкевич, продолжали выступать за нашу команду, уже упоминаемые нами – 30-ти летний Павел Ильицкий, 23-х летний Владимир Мушта, 28-летний Иван Фатовенко и 32-х летний Михаил Яновский. Все они и составили основной костяк команды. И хотя наша команда почти не «помолодела» по сравнению с 1946 годом, она была укомплектована более сильными футболистами, что и позволило ей выступить более успешно, чем в первый для неё послевоенный сезон 1946 года. Тренировали «Сталь» тренеры, которые всю свою жизнь отдали днепропетровскому футболу – старший тренер Николай Александрович Лущицкий, а помогал ему Иван Прокофьевич Лукин.

На снимке команда «Сталь» возглавляемая Н. А. Лущицким и И. П. Лукиным на первомайской демонстрации 1947 года. Скоро целый ряд возрастных игроков покинет команду.

А пока, за тренерами идет капитан команды Петр Лайко, за ним по центру: вратарь Петр Загоровский, далее – Иван Башкиров, 4-й - Михаил Яновский. В левом ряду первый – Иван Фатовенко, за ним Сергей Королев, Виктор Морозов. В правый ряд возглавляет Павел Ильицкий, за ним Цалик Цадиков.

Наша команда, играя в 1947 году в украинской зоне второй группы, заняла высокое 4-е место из 13 команд и, сыграв 24 матча, набрала 30 очков. «Сталь» выиграла при этом 11 игр, в 8 матчах сыграла вничью и в 5 проиграла. Общее соотношение забитых и пропущенных мячей, наконец–то, стало положительным и составило 54:35.

Наша команда на выезде сыграла лучше, чем в домашних матчах. В домашних играх «Сталь», набрав 13 очков, из 12 матчей победила в 5-ти, сыграла вничью в 3-х играх и проиграла в 4-х. Её футболисты на поле своего стадиона забили 25 мячей в ворота соперников, а в свои пропустили 21 мяч. На выезде команда в 12 играх набрала 17 очков. Команда победила в 6 матчах, 5 игр свела вничью, только в одной игре проиграла. Футболисты нашей команды забили в ворота соперников 29 мячей, а в свои ворота пропустили только 14.

Нападающие нашей команды стали третьими по результативности после нападающих команды победившей в украинской зоне - «Локомотива» из Харькова и занявших 5-е место в нашей зоне армейцев Киева.

Но харьковская команда значительно опередила все другие команды из украинской зоны. Приводим для наглядности результаты достигнутые лидером. «Локомотив» в 24 играх набрал 42 очка. Команда выиграла 19 матчей, в 4-х сыграла вничью и проиграла только один матч. Её футболисты забили в ворота соперников 60 мячей, а пропустили 22 мяча.

Но нашей команде было вполне по плечу, посоревноваться с другими призерами нашей зоны. Так, занявший вторую строчку в турнирной таблице «Шахтер» набрал 34 очка, а занявший третью строчку одесский «Пищевик» набрал 33 очка.

В том году главным бомбардиром днепропетровской команды в играх первенства стал Сергей Королев, забивший в 21 игре 11 мячей, 10 мячей в 20 играх забил Петр Лайко, Павел Ильицкий в 16 играх, забил 9 мячей. По 8 мячей, каждый в 17 играх, забили Владимир Мушта и Михаил Яновский. Хуже сыграли защитные линии команды: по пропущенным мячам «Сталь» заняла 5-е место. Основной вратарь команды Сергей Голод в 15-ти играх пропустил 25 голов, а запасной Петр Давиденко в 11 играх пропустил 10 мячей.

По воспоминаниям старых болельщиков, атаки «Стали» не раз ставили в тупик защитные линии команд - соперников. Мощный центр - форвард нашей команды Михаил Яновский, вкупе с Петром Лайко и Владимиром Муштой, а также техничными крайними нападающими Петром Ступаковым и Сергеем Королевым, а также Павел Ильицкий представляли грозную силу, о чем говорит и количество забитых мячей – 54. Хорошо в нападении себя проявил и самый молодой игрок «Стали» - Виталий Вацкевич. Правда, Павел Ильицкий и Виталий Вацкевич проявили себя в том году в отборочных зональных играх на Кубок СССР.

Достигнутый командой результат в чемпионате СССР в 1947 году показывает, что наши футболисты значительно улучшили свою игру по сравнению с 1946 годом.

Остановимся на результатах матчей нашей команды с другими командами, входящими в украинскую зону, в порядке их расположения в таблице после окончания сезона того года. Еще раз напомним, что обе игры между командами проводились в одном городе и, примерно, через два дня и даже через день.

Первые два матча «Сталь» проводила на своем поле с кишиневским «Динамо» - единственной командой в первой зоне Украины из другой республики тогдашнего Союза. Если в первом матче, который состоялся 16 мая 1947 года, наша команда провела с подъемом и уверенно победила со счетом 3:0, то уже через день – 18 мая «Сталь» довольствовалась нулевой ничьей. В первом матче отличился Павел Ильицкий забивший 2 мяча в ворота молдавской команды, еще один мяч забил Иван Фатовенко.

Аналогичная ситуация была и в играх с главным виновником проигрышей нашей команды в сезоне 1946 года – с «Шахтером» из Сталино, который занял в сезоне того года 2-е место. Если в первом матче в Донецке, который состоялся 25 мая, «Сталь» добилась ничейного результата 1:1 /ответный гол в ворота донецкой команды в конце матча забил молодой Виталий Вацкевич /, то во втором матче через день, там же в Донецке, наша команда снова проиграла донецким футболистам со счетом 0:4.

В 1947 году «Сталь», впервые после войны, среди 80-ти команд, приняла участие в розыгрыше Кубка СССР по футболу. В том году в розыгрыше кубка участвовало 80 команд. Сначала в зональных соревнованиях определились победители всех зон второй группы, а потом они вместе с командами первой группы выступали в финальной части соревнований.

1 июня 1947 года «Сталь» на своем поле в 1/8 финала розыгрыша Кубка СССР внутри украинской зоны, принимала сильную одесскую команду «Пищевик». Чтобы определить победителя в этой паре встречающихся команд, пришлось провести два матча. В первом из них, наша команда повела в счете уже на 11 минуте встречи, гол в ворота «Пищевика» забил Павел Ильицкий. Но «Сталь» не смогла удержать победу. Одесситы отыгрались во втором тайме на 50-й минуте. Не смотря на желание футболистов обеих команд добиться успеха в этом матче, он так и закончился со счетом 1:1. А гол ПавлаИльицкого стал первым голом, забитым нашей командой в играх на Кубок СССР в послевоенное время.

По регламенту розыгрыша кубка в связи с ничьей в первом матче, команды должны были встретиться вновь на другой день. Этот второй матч стал еще более драматичным. 2 июня обе команды вновь вышли на поле стадиона «Металлург». И вновь наша команда повела в счете, гол на 22 минуте забил Иван Фатовенко. Одесская команда отыгралась. И только в добавочное время «Сталь», благодаря двум мячам забитым Павлом Ильицким, победила со счетом 3:2.

В 1947 году матчами чемпионата СССР было продолжено соперничество между командами Днепропетровска и Запорожья, которое началось еще в довоенное время. Начало послевоенному соперничеству нашей «Стали» и запорожского «Большевика» положили матчи между этими командами, которые состоялись в начале июня 1947 года в Днепропетровске. Результаты этих первых матчей были в пользу днепропетровской команды. В первом из них, который состоялся 8 июня, «Сталь» вырвала победу у команды соседей со счетом 3:2. Во втором матче, который состоялся 10 июня «Сталь» разгромила запорожскую команду со счетом 6:1. В первом матче особенно отличился Сергей Королев, который забил 2 мяча в ворота запорожцев. Во втором матче 3 мяча забил Виталий Вацкевич. Победа над запорожской командой была для днепропетровской «Стали» самой крупной в том чемпионате. После этой игры, наша команда до 7 июля 1947 года, прервала свое выступление в чемпионате в связи с участием в играх на Кубок СССР по футболу.

15 июня «Сталь» принимала на своем поле в зональном матче на Кубок СССР, в 1/4 розыгрыша принимала на своем поле отличившийся в соревнованиях на кубок в 1946 году ужгородский «Спартак», который вошел в число 16 команд разыгрывавших тогда почетный трофей. Ужгородская команда в том году, обыграв в 1/8 розыгрыша в добавочное время ленинградское «Динамо», дошел тогда до 1/4 розыгрыша Кубка СССР. Но на той стадии розыгрыша ужгородская команда уступила московскому «Спартаку», с которым её свел слепой жребий.

Наша команда буквально разгромила ужгородцев, забив в их ворота 6 мячей. Уже в первом тайме в воротах «Спартака» побывало 3 безответных мяча. Во втором тайме ужгородцы, на очередные 3 мяча в свои ворота, смогли забить нашей команде 2 мяча. Матч закончился со счетом 6:2 в пользу «Стали». Мячи в ворота соперников в нашей команде забили: Михаил Яновский - 3 мяча, по одному мячу забили Павел Ильицкий, Виталий Вацкевич и Сергей Королев.

В полуфинальной кубковой игре внутри украинской зоне, «Сталь» вновь, волею жребия, принимала на своем поле «Шахтер» из Сталино. Донбасская команда в том году боролась за победу в нашей украинской зоне. Чтобы выявить победителя в споре двух команд за дальнейшее участие в розыгрыше кубка, между ними пришлось проводить три матча!

Уже в первом матче, который состоялся 22 июня 1947 года, не смотря на добавочное время, счет остался ничейным 2:2. В этом матче Цалик Цадиков уже на 13-й минуте встречи забивает пенальти в ворота «Шахтера». Через 14 минут футболисты «Шахтера» сравнивают счет. Во втором тайме, после удара Павла Ильицкого, «Сталь» выходит вперед. Но затем донецкие футболисты снова сравнивают счет. В добавочное время ни одной из команд не удается склонить чашу весов в свою пользу. В первом матче зафиксирована боевая ничья.

Уже на другой день команды, еще не «отошедшие» от изнуряющей борьбы в первом матче, встретились вновь. И вновь острый и полный драматизма матч не принес победу ни одной из команд, не смотря на то, что после основного времени команды играли дополнительное. В днепропетровской команде отличился Михаил Яновский, который забил 3 гола в ворота «Шахтера», он же не забил мяч с пенальти, который мог решить исход матча. Футболисты «Шахтера» также ответили тремя забитыми мячами в ворота «Стали». И в этом матче была зафиксирована действительно боевая ничья 3:3.

Немного отдохнув, команды через день – 25 июня встретились вновь. Третья подряд встреча между ними стала самой острой и драматичной. Виталий Вацкевич забив 2 гола в ворота «Шахтера» вывел «Сталь» вперед 2:0. Но во второй половине игры, ближе к её завершению, после второго мяча Вацкевича, в матче стала преобладать грубая игра, в результате чего, после удалений судьями футболистов «Шахтера», на поле остались только 7 игроков гостей. После удаления 3-х игроков «Шахтера», четвертый из них – наш земляк Петр Третьяков, в знак несогласия с решениями судьи, самостоятельно покинул футбольное поле на 81-й минуте матча. Уже в следующем 1948 году 30-ти летний Петр Третьяков перешел в «Сталь» и довольно успешно играл в нашей команде. Далее в этой книге мы еще вспомним о нем. До этого инцидента на поле, футболист «Стали» Иван Фатовенко на 74-й минуте матча, не реализовал пенальти в ворота «Шахтера». Право выполнения этого пенальти ему передал Михаил Яновский, который во втором кубковом матче не забил «Шахтеру». Вот такой была эта, очевидно, после не превзойденная другими командами, серия из 3-х кубковых матчей, с дополнительным временем в двух из них!

Итак, «Сталь» вышла в финал кубковых соревнований в своей зоне. Теперь ей, волей жребия, пришлось ехать в Ворошиловград на игру с местным «Динамо».

29 июня 1947 года днепропетровская команда уступила команде «Динамо» из Ворошиловграда со счетом 1:3 и выбыла из соревнований на кубок. Единственный ответный мяч в ворота ворошиловградской команды забил нападающий «Стали» Михаил Яновский.

Ворошиловградская команда, выйдя в финальную часть соревнований на Кубок СССР в 2-х матчах в 1/8 финала, выиграла у победителя одной из российских зон – динамовцев Челябинск в первом из них была зафиксирована ничья /, затем в 1/4 проиграла армейской команде из Москвы – ЦДКА /Центральный Дом Красной Армии/ со счетом 0:4.

Тем не менее, кубковые выступления нашей команды во втором для нее послевоенном сезоне можно было считать успешными. В 7 кубковых матчах футболисты нашей команды забили 18 мячей в ворота соперников. Больше всех в этих играх мячей забил – Павел Ильицкий – 5, Михаил Яновский забил 4, а Виталий Вацкевич – 3 мяча. Такое успешное выступление «Стали» давало надежду любителям футбола Днепропетровска на её успешное выступление в продолжающемся чемпионате.

После кубковых встреч, следующие два матча «Сталь» проводила на своем поле с харьковской командой «Дзержинец». В первом из них, который состоялся 6 июля 1947 года, днепропетровская команда выиграла у харьковчан со счетом 6:2. А вот во втором матче, который состоялся 8 июля, «Сталь» была вынуждена, не смотря на большое желание её футболистов победить «Дзержинец», довольствоваться ничейным результатом. Эта обоюдоострая игра завершилась вничью со счетом 2:2.

После этих домашних игр нашу команду ожидали 8 выездных матчей в 4-х городах. «Сталь» ожидало нелегкое испытание во время этих игр.

И первые из них следующие две игры «Сталь» проводила в Херсоне против местного «Спартака». В первой из них – 13 июля, наша команда добилась ничейного результата со счетом 2:2. Через день – 15 июля, днепропетровская команда доминировала на футбольном поле и победила херсонский «Спартак» со счетом 3:1.

А вот в следующих двух выездных матчах в Одессе против одесского «Пищевика», занявшего в том сезоне в украинской зоне третье место, «Сталь» проиграла со счетом 0:2 и 1:3. Эти матчи состоялись 20 и 22 июля 1947 года.

С командой Окружного Дома Офицеров / ОДО / из Киева - пятой по результату командой зоны, первый матч 27 июля «Сталь» сыграла в столице Украины вничью со счетом 1:1. Во втором матче, который состоялся 29 июля, наши футболисты в Киеве одержали убедительную победу над армейской командой со счетом 3:0.

Со «Спартаком» из Львова / оба матча игрались в Львове 3 и 5 августа 1947 года /, наша команда в первом из них проиграла со счетом 2:0, а во втором сыграла вничью 1:1.

В целом за прошедшее выездное турне из 8 матчей, «Сталь» победила в двух матчах, в трех добилась ничейного результата и в трех матчах проиграла. Футболисты «Стали» забили в ворота соперников 11 мячей, а в свои ворота пропустили 12.

После этого турне наша команда 6 матчей против 3-х команд проводила на своем поле.

Первые домашние игры той серии матчей, днепропетровская команда проводила на своем поле с будущим победителем в украинской зоне в том году – «Локомотивом» из Харькова.

В первой из игр, которая состоялась 17 августа 1947 года, «Сталь» добилась ничейного результата. И если харьковчане выиграли первый тайм матча со счетом 2:0, забив первый гол в ворота днепропетровской команды уже на 10-й минуте, то «Сталь» отыгралась с таким же счетом во втором тайме. Сначала Иван Фатовенко забил первый мяч в ворота харьковской команды на 67-й минуте матча, а в конце матча на 84 минуте Петр Лайко сравнял счет в матче. Окончательный счет в матче был 2:2.

Второй матч с харьковской командой 19 августа «Сталь» проиграла со счетом 1:3. Единственный ответный гол в нашей команде забил Владимир Мушта.

Следующие два домашних матча на стадионе «Металлург» наша команда проводила против единственной «неукраинской» команды в нашей зоне – с командой «Динамо» из Кишинева. В первом из них – 24 августа соперники сыграли вничью 2:2. Голы в нашей команде забил Павел Ильицкий. 26 августа команды встретились вновь. В этом матче «Сталь» переиграла команду гостей со счетом 4:2. В этой игре отличился хорошо проведший встречу, Петр Лайко, который забил два мяча в ворота молдавской команды.

«Сталь» с крупным счетом в Днепропетровске обыграла «Судостроитель» из Николаева: со счетом 4:0 в первом матче, который состоялся 5 сентября 1947 года и со счетом 3:1 через день, во второй игре. В обеих матчах отличился Павел Ильицкий, Сергей Королев во втором матче забил 2 мяча в ворота николаевской команды.

Завершала «Сталь» чемпионат 1947 года двумя матчами в Ужгороде против местного «Спартака». Днепропетровская команда победила ужгородцев дважды.

В первом матче, который состоялся 16 сентября, наша команда победила со счетом 3:1. Голы в нашей команде забили, после пропущенного от «Спартака» мяча, Павел Ильицкий, Владимир Мушта и Сергей Королев. Завершила «Сталь» чемпионат 18 сентября 1947 года еще более убедительной победой над ужгородской командой со счетом 3:0.

Эта победа позволила днепропетровской «Стали» занять довольно высокое место в турнирной таблицы Украинской зоны второй группы - 4 место. О достижениях команды в тяжелом и голодном - 1947 году, мы уже ознакомили нашего читателя выше.

Поднимавшийся из руин город, не смотря на трудности, все большее внимание уделял развитию спорта и своей любимой футбольной команде.

В ноябре 1947 года в Днепропетровск из Запорожья, возвратился Л.И. Брежнев, который до войны был вторым секретарем обкома. Теперь же, он вернулся в наш город, но уже первым секретарем Днепропетровского обкома партии.

Тренер «Стали» Иван Прокофьевич Лукин впоследствии вспоминал: «…На играх с участием „Стали“ частым гостем на стадионе „Металлург“ был и первый секретарь Днепропетровского обкома партии Леонид Ильич Брежнев. После одного из матчей, я рассказал Леониду Ильичу о положении дел в команде. Он пригласил всех нас к себе на прием. Беседа получилась дружеской и задушевной. Его естественная простота сняла с ребят скованность и робость, вызвала на откровенность. Несмотря на свою занятость, он долго и интересно вел с нами разговор. С подъемом промышленности нужно поднимать и спорт, сказал он на прощание. С честью несите знамя трудовой Днепропетровщины на футбольных полях страны…».

Мы не склонны возвеличивать влияние встреч команды с руководством области и города, но результаты достигнутые командой в тот период времени радовали любителей футбола Днепропетровска.