Опять всего лишь четвертые /1959 год/

Новый футбольный сезон 1959 года начался в нашем «Металлурге» с изменения курса комплектования основного состава команды за счет местных футболистов из лучших юношеских команд города, и из производственных коллективов. Кроме перешедшего на тренерскую работу Михаила Дидевича, команду, из-за болезни, покинули Леонид Филатов и Игорь Федотов, были отчислены Анатолий Клочко и Николай Майсурадзе, уехали Юрий Нефедов, Николай Мирошниченко, вратарь Арнольд Сорокин ушел в команду запорожского «Металлурга».

На смену им в команду пришла молодежь: Павел Куприенко, Герман Кудзиев, Юрий Грибков, Алексей Рябыкин, Виктор Жибоедов. Пришел в команду еще один вратарь - Юрий Павличенко.

Для проверки молодежи принятой в команду и готовности к сезону, 19 апреля 1959 года был проведен товарищеский матч команды «Металлург» с командой завода им. Г.И. Петровского. За команду Петровки играли - её тренер М. Дидевич, вернувшийся из Донецка В. Майдюк и не попавший в основной состав «Металлурга» В. Мирошниченко. К тому времени из команды выбыл и ставший ветераном и готовившийся стать тренером Леонид Савинов.

В команде, руководимой тренером Серафимом Холодковым, в 1959 году играли: вратари Евгений Шпак и Юрий Павличенко; защитники Юрий Козаченко, Евгений Жучков, Александр Петрашевский, Владимир Пурцхванидзе; полузащитники Евгений Северьянов, Юрий Грибков, Павел Куприенко и нападающие: Ярослав Балыкин, Юрий Прохоров, а также Валерий Лапшин, Валентин Майдюк, Тиберий Туряница, Владимир Танский, Герман Кудзиев, Алексей Рябыкин и Виктор Жибоедов. Капитанами команды были избраны полузащитник Евгений Северьянов, который завоевал авторитет своим трудолюбием и игровой дисциплиной. Кроме него команду на футбольное поле выводил и местный воспитанник Валерий Лапшин.

Согласно решению Оргбюро союза спортивных обществ и организаций количество команд принимающих участие в розыгрыше первенства страны по классу «Б» было вновь увеличено и доведено до 101, команды были разбиты по семи зонам. Днепропетровский «Металлург» был включен в 1-ю зону, состоящую из 15-ти команд.

В эту зону были включены следующие команды. Приводим их перечень этих команд в порядке занятых ими мест в итоговой таблице, после проведения в зоне всех игр чемпионата. Итак, команды расположились в следующем порядке: «Труд» Воронеж, «Динамо» Киров, «Авангард» Николаев, «Металлург» Днепропетровск, «Искра» Казань, «Металлург» Запорожье, «Химик» Ярославль, «Локомотив» Саратов, «Спартак» Ленинград, «Спартак» Херсон, команда из Днепропетровской области - «Химик» Днепродзержинск, «Трудовые резервы» Липецк, «Трактор» Владимир, «Труд» Рязань и молдавская команда - «Локомотив» Бендеры.

Первые 3 игры сезона наша команда проводила в нашем городе.

В первом домашнем матче в Днепропетровске, который состоялся 18 апреля 1959 года после торжественного открытия чемпионата, «Металлург» сыграл вничью со счетом 1:1 с командой «Трактор» из Владимира. Гол в нашей команде забил Юрий Прохоров.

В следующем матче, который также проходил в Днепропетровске 26 апреля, наша команда со счетом 2:0 победила команду «Труд» из Рязани, которая заняла в зоне предпоследнее место. Мячи в ворота гостей забили молодой Алексей Рябыкин и Валерий Лапшин.

В третьей игре «Металлург» 26 апреля, благодаря голу Ярослава Балыкина, победил команду «Химик» из Ярославля.

Набрав 5 очков из шести возможных, наша команда отправилась на 5 выездных игр в другие города.

В первой игре в Воронеже, в 4-м туре чемпионата 2-го мая 1959 года, «Металлург» уступил местной команде «Труд» с минимальным счетом 0:1.

Но, уже в следующей игре в Липецке 7 мая, в игре с «Трудовыми резервами» наша команда обыграла хозяевов поля со счетом 2:0. Один гол в нашей команде забил её главный бомбардир того года Ярослав Балыкин, второй гол забил Герман Кудзиев.

Острой и боевой оказалась следующая игра нашей команды в Саратове 13 мая с местным «Локомотивом». Каждая из команд в этом, обоюдоостром матче, забила в ворота соперника по три мяча, в нашей команде это сделали Владимир Танский, Валерий Лапшин и Юрий Грибков.

Не стали обнадеживающими для нашей команды, стали две последующие игры, которые «Металлург» проводил с ближайшими соседями: первая как бы выездная - в Днепродзержинске, и вторая, домашняя, в Запорожье.

В Днепродзержинске 24 мая 1959 года, на стадионе «Победа», в присутствии 20000 тысяч болельщиков из двух городов, наша команда, пропустив от «Химика» мяч уже на 4-й минуте матча, смогла отыграться на 1-й минуте второго тайма, благодаря голу забитому Владимиром Танским.

В острейшей игре проходившей 31 мая 1959 года в Днепропетровске, в присутствии почти 25000 зрителей из соседних городов – соперников, на стадионе «Металлург», днепропетровский «Металлург» уступил запорожским одноклубникам со счетом 0:2. Очередная игра с запорожцами и очередное поражение от них, как всегда, было воспринято в Днепропетровске болезненно.

Очевидно, «обработка» игроков и тренеров вышестоящими руководителями, после игры с запорожской командой, не дала ожидаемого результата. Хотя наши футболисты вышли на поле с желанием победить в следующем домашнем матче 4 июня, с занявшим в том году в нашей зоне 3-е место «Авангардом» из Николаева. Победить николаевских футболистов, наша команда все же не смогла. Опять, «Металлург» пропустил гол в свои ворота уже на третьей минуте, а сумел отыграться только на 81-й минуте, благодаря мячу Юрия Прохорова.

И, только в следующей домашней игре 11 тура, которая состоялась 9 июня 1959 года, наша команда одержала убедительную победу над «Локомотивом» из Бендер со счетом 4:2. Пропустив первыми гол от гостей на 17-й минуте, наши футболисты отыгрались на 20-й минуте благодаря мячу, забитому Валерием Лапшиным, а затем, после двух голов подряд, забитых Тиберием Туряницей, наша команда уверенно вышла вперед. К концу матча команды вновь обменялись мячами. Мяч в нашей команде забил на последней минуте встречи Ярослав Балыкин.

Перед этой, изобиливающей голами игры последовала, невыразительная в исполнении нашей команды домашняя игра – последняя игра первого круга на своем поле со «Спартаком» из Херсона, которая состоялась 13 июня 1959 года и закончилась со счетом 0:0. Не смотря на преимущество нашей команды, она так и не смогла добиться в этом матче, более приемлемого для себя результата.

Играя в жестком режиме, с матчами практически через день, наша команда уже в первой игре зональных соревнований на Кубок СССР, проиграла и выбыла из соревнований, о чем мы расскажем позднее.

А затем, последовала серия из 3-х последних матчей первого круга в чемпионате, которые «Металлург» проводил на выезде. К сожалению, исход этих матчей, не повлиял на улучшение турнирного положения команды.

Уже в первой из тех игр 18 июня, наша уставшая команда уступила в Казане местной «Искре» со счетом 1:3. Гол в ворота казанской команды забил Валерий Лапшин.

В следующей игре, которая состоялась в Кирове с местным «Динамо» 23 июня, а хозяева поля были в том сезоне одним из лидеров 1-й зоны класса «Б», наш «Металлург» добился ничейного результата со счетом 1:1, благодаря мячу забитому молодым нападающим Алексеем Рябыкиным.

В заключительной игре первого круга 30 июня 1959 года, наша команда потерпела сокрушительное поражение в последнем матче первого круга со счетом 0:4 от «Спартака» из Ленинграда. Результат этой игры подтвердил нестабильность и непредсказуемость нашей команды в проходящем чемпионате. И вновь, в городе росло недовольство игрой «Металлурга».

Проведя в первом круге 14 матчей / 7 игр дома и 7 на выезде/, наша команда набрала 14 очков. «Металлург» одержала 4 победы, 6 игр свела вничью и в 4 проиграла. Футболисты нашей команды забили в первом круге 17 мячей, а в свои ворота команда пропустила 19 мячей.

Начало второго круга – не предвещало нашей команде ничего хорошего: первые три игры второго круга, который начался для нашей команды через 24 дня после последней игры первого круга, ей предстояло провести на выезде.

В первом матче второго круга, который «Металлург» провел 24 июля 1959 года во Владимире, с одним из аутсайдеров нашей зоны – «Трактором», днепропетровские футболисты одержали победу со счетом 3:2. Голы в нашей команде забили Евгений Северьянов, Ярослав Балыкин и Павел Куприенко.

Победил «Металлург» и в следующей игре на выезде в городе Рязани 29 июля, с местной командой «Труд».

Команда из Рязани в том сезоне заняла в первой зоне класса «Б» - предпоследнее 14 место. Благодаря мячам забитым в ворота рязанской команды Валентином Майдюком и Ярославом Балыкиным, наша команда победила со счетом 2:1.

Но в третьем матче, к сожалению, наша команда проиграла 2 августа 1959 года в Ярославле «Химику», со счетом 0:2.

Тем не менее, 4 очка из 6 возможных, которые команда добилась в первых играх 2-го круга на выезде, были неплохим результатом.

Но этот результат, был, перечеркнут в первой домашней игре 7 августа с динамовцами из Кирова. Эта команда, которая боролась за первые места в 1-й зоне класса «Б», и с которой «Металлург» в предпоследней игре 1-го круга в Кирове сыграл, всего лишь чуть больше месяца назад вничью, уверенно обыграла днепропетровцев на их поле. Динамовцы победили нашу команду со счетом 3:1. Единственный мяч в ворота гостей, во время острейшей борьбы, забил Ярослав Балыкин.

Пытаясь реабилитировать себя перед днепропетровскими любителями футбола, «Металлург», в следующей домашней игре 20-го тура, которая состоялась 12 августа, разгромил команду «Трудовые резервы» из Липецка со счетом 3:0. Два гола в матче забил Валентин Майдюк и один – Ярослав Балыкин.

Попытался «Металлург» дать бой и в следующем матче в Запорожье с нашими соседями – командой местного «Металлурга». Когда пишешь о матчах команд - соперников из Днепропетровска и Запорожья, не удается отойти от слов «жесткая», «бескомпромиссная» борьба. Но так, оно было почти всегда. И хотя запорожцы не добились таких успехов в советское время, как, например наш «Днепр», который был и чемпионом СССР и Обладателем Кубка и добивался серебряных и бронзовых медалей, они всегда боролись с днепропетровскими футболистами до последнего, и в те, теперь уже далекие времена, значительно чаще побеждали. Так было и в игре второго круга, которая состоялась в Запорожье 23 июля 1959 года. Вновь наши футболисты уступили запорожцам со счетом 2:3, хотя они в том сезоне были ниже в итоговой таблице сезона.

В материалах тех лет об играх нашей днепропетровской команды, обращает на себя внимание тот факт, что она в матчах обычно первой, пропускала мячи в свои ворота и только потом, пыталась отыграться. И, в этой игре, запорожцы уже к 20-й минуте первого тайма вели в счете 2:0. Валерий Лапшин сокращает разрыв в счете до 2:1, но затем запорожские футболисты увеличивают разрыв в счете до 3:1. Единственное, чего смогла добиться наша команда в оставшееся время, было только то, что ей, благодаря голу Валентина Майдюка, удалось еще раз сократить разрыв в счете до «пристойного» для неё окончательного результата в этом матче 2:3.

В следующей домашней игре, которая состоялась 30 августа 1959 года, наш «Металлург», не без труда, одолел еще одну команду земляков - из днепродзержинского «Химика», со счетом 2:1. В первом тайме, уже на 12 -й минуте матча, Валентин Майдюк открывает счет. На 62-й минуте матча Юрий Прохоров доводит счет до 2:0 в пользу нашей команды. Ответный мяч, за 3 минуты до окончания матча забила команда из Днепродзержинска.

Эта победа нашей команды открывала серию из её последующих 5-ти побед во втором круге проводившегося первенства.

В игре в Бендерах с «Локомотивом», наша команда 6 сентября уверенно победила аутсайдера зоны со счетом 3:0. Голы забили Юрий Прохоров, Валентин Майдюк и Ярослав Балыкин.

10-го сентября 1959 года «Металлург» на своем поле победил «Спартак» из Ленинграда со счетом 2:1, благодаря голам Германа Кудзиева и Ярослава Балыкина. После гола Германа Кудзиева на 21 минуте, наша команда вышла вперед 1:0, затем ленинградцы на 34 минуте отыгрались. Но, Ярослав Балыкин, мячом на 52 минуте, подвел окончательный результат матча до счета 2:1.

Затем в игре 25 тура, которая состоялась 15 сентября 1959 года, наша команда в Николаеве, победила местный «Авангард» со счетом 2:1, благодаря двум мячам забитым Валерием Лапшиным. Эта победа была особенно приятна всем из-за того, что «Металлург» одолел 3-ю команду нашей зоны в том году.

Следующей командой, которая проиграла нашей команде на своем поле 4 октября, стала команда «Спартак» из Херсона. В острой борьбе днепропетровский «Металлург» победил хозяевов поля со счетом 3:2. Два мяча в ворота хозяевов забил Герман Кудзиев, еще один забил Ярослав Балыкин.

Уступив на своем поле 11 октября, в напряженном матче, победителю нашей зоны - команде «Труд» из Воронежа со счетом 1:2, наша команда, тем не менее, доказала, что ей по силе достичь высокое место в своей зоне. И хотя гол Валентина Майдюка, был только ответом на первый гол воронежцев, которые, после него, забили и второй мяч в наши ворота, «Металлург» боролся до конца игры.

Наша команда достойно закончила игры первенства, победив в двух последних матчах.

В 30-м туре, который состоялся 18 октября 1959 года в Днепропетровске, «Металлург» разгромил соседа по турнирной таблице – команду «Искра» из Казани со счетом 4:0. Два мяча в ворота соперников забил Валентин Майдюк, причем первый мяч он забил уже в начале матча, на 5-й минуте. По одному мячу в матче забили Юрий Прохоров и Ярослав Балыкин с пенальти.

Завершила победно игры чемпионата наша команда, 25 октября 1959 года перенесенной игрой с «Локомотивом» из Саратова, в которой «Металлург» победил со счетом 2:0. Это была напряженная игра, переходящая, со стороны гостей в грубость. Не оставались «в долгу» и наши футболисты. В результате один саратовский футболист на 59 минуте был удален с поля, а в ворота нашей команды был назначен на 52-й минуте пенальти, который гости не забили. Два мяча в ворота саратовской команды забил Валерий Лапшин на 34 и 83-й минутах матча.

Наша команда очень хорошо провела игры второго круга. В 14 играх, она одержала 10 побед / причем 5 из них на выезде /, а в 4-х проиграла. Ничейных матчей у нее во втором круге не было. Команда, набрав 20 побед, забила 30 мячей и пропустила 18 мячей.

Но вновь, нашей команде не удалось принять участие в борьбе за первое место в первой зоне, что давало бы ей прямые шансы, участвовать в финальных соревнованиях победителей зон, и попытаться пробиться в класс «А». Вновь, наша команда, особенно в первом круге, не смогла достичь стабильности в проводимых матчах. И хотя, она в сезоне 1959 года убедительно выиграла целый ряд игр: у команды «Трудовые резервы» из Липецка, со счетом 3:0, у «Искры» из Казани 4:0, в её играх были и неожиданные поражения: на своем поле «Металлург» проиграл команде «Динамо» из Кирова со счетом 1:3. Также и в Ленинграде, наша команда потерпела поражение от «Спартака» 0:4.

И, хотя «Металлург» сыграл в этом сезоне значительно лучше, чем в сезоне 1958 года, выше 4-го места в зоне, он подняться не смог. Из 28 игр команда победила в 14, в 6-ти сыграла вничью и в 8-ми уступила и набрала 34 очка. При этом было забито 47 голов и пропущено 37 мячей. Основными бомбардирами команды стали: Ярослав Балыкин, который забил 12 мячей, по 9 мячей забили Валерий Лапшин и Валентин Майдюк, 6 мячей забил Юрий Прохоров. Основной вратарь «Металлурга» Евгений Шпак в 19 играх пропустил 22 мяча, а Юрий Павлюченко, участвуя в 19 матчах /в том числе заменив основного вратаря Евгения Шпака, в одной из них/, пропустил 15 мячей.

В том году наша команда не добилась и ощутимых успехов в розыгрыше Кубка СССР, в котором участвовало 115 команд. Это был единственный в те годы розыгрыш кубка, турнир которого продлился два года. На первом этапе команды класса «Б» выявляли 20 победителей в 7-ми зонах. Но, уже на этом этапе, в 1/4 финала зоны / 1/128 основной стадии розыгрыша /, «Металлург» 11 июня 1959 года уступил «Локомотиву» Саратов со счетом 1:2. Только на 80-й минуте второго тайма, когда наша команда проигрывала уже 0:2, Юрий Грибков отквитал один мяч. Поражению были и объективные причины: за день до этого- 9 июня, наша команда проводила очередной матч на первенство с «Локомотивом» из Бендер.

В целом молодая команда сыграла неплохо, молодежь значительно прибавила в мастерстве. В соответствии с решением Совета тренеров Украины Валентин Майдюк был введен в список состава второй сборной Украины под №2 после Олега Базилевича, а Герман Кудзиев, который заменил на месте центрального нападающего в нашей команде М. Дидевича, а также Юрий Грибков, были включены в молодежную сборную. В тот год наша команда обратилась ко всем коллективам мастеров страны с призывом взять шефство над низовыми коллективами физической культуры, чтобы помочь им в совершенствовании мастерства и увеличению массовости в занятии спортом. В том году команда стала более сплоченной, заметно улучшились игровая и общая дисциплина, за весь сезон ни один из игроков не был удален за грубость или недостойное поведение. Команда преобразилась, выросли её боевитость и уверенность в своих силах. По итогам второго круга наш «Металлург» оказался на втором месте по набранным очкам после лидера первой зоны-команды «Труд» из Воронежа. В том году молодая команда большинство голов забивала в последние пятнадцать минут игры, когда её соперники были уже физически измотаны. Хорошо в тот год сыграли в команде: набирающий опыт вратарь Евгений Шпак, стабильной и уверенной была игра центрального защитника Евгения Жучкова, выделялись своей игрой полузащитник Юрий Грибков и нападающий Валентин Майдюк.

У «Металлурга» появился хороший резерв из юных футболистов, которые подготавливала ему юношеская футбольная школа. Один из её воспитанников, Виктор Жибоедов в то время уже участвовал в играх основного состава нашей команды.

Казалось, у команды есть все для развития успеха в новом сезоне 1960 года. В то время у «Металлурга» был самый стабильный состав за все 8 лет выступления команды в классе «Б». Но надежды любителей футбола Днепропетровска вновь не оправдались…