И снова шаг назад /1958 год/

В розыгрыше первенства СССР в 1958 году по классу «Б» принимали участие уже рекордное количество команд за последние годы - всего 94 команды. Они были разбиты на 6 зон: пять зон по 16 команд и в одной, 6 - той зоне, в играх участвовало 14 команд.

Украинские команды, среди которых был и целый ряд дебютантов, были распределены по 3-м зонам.

Включение такого большого количество команд в розыгрыш первенства во втором эшелоне должно было, по мнению тогдашних руководителей спорта, показать насколько массовым стал футбол в стране в год проведения юбилейного 20-го первенства страны. Но это еще больше усложняло достижение командами класса «Б» заветного класса «А», так как из 94 команд, только одна могла достичь высшей лиги, это была победительница одной из зон, которая смогла бы победить лучшие команды других зон в финальной пульке.

Но, к сожалению, наш «Металлург», включенный во вторую зону класса «Б», был очень и очень далек от достижения такого высокого результата.

1958 год был годом триумфального выступления армейских команд выступавших в классе «Б» - во всех 6 зонах победителями стали армейские коллективы. Приводим их перечень в порядке занятых мест после розыгрыша между победителями всех зон финальной пульки, который проходил в Тбилиси. Первое Место заняла команда Спортивного клуба военного округа / сокращенно СКВО / из Ростова, которая и завоевала право со следующего чемпионата 1959 года выступать в первой группе. За нею команды расположились в такой последовательности: второе место заняла команда СКВО из Свердловска, третьей стала команда Спортивного Клуба Черноморского флота /СКЧФ/ из Севастополя, СКВО из Одессы стала четвертой, на пятое место заняла команда СКВО из Львова и шестое место заняли армейцы из Хабаровска – команда СКВО.

А теперь расскажем о составе 2-й зоны класса «Б», в которую был включен днепропетровский «Металлург».

Приводим состав 2-й зоны, в которую было включено 16 команд, в порядке занятых командами мест, после всех проведенных игр того сезона.

Вот какие места заняли команды: команда СКЧФ из Севастополя - заняла в 1958 году первое место во 2-й зоне, «Металлург» из Запорожья – стал второй командой зоны, «Ростсельмаш» из Ростова, занял 3-е место. За ними, в порядке занятых мест, расположились остальные команды: «Труд» из Сталиногорска / до 1961 года – г. Новомосковск, Тульской обл. /, «Текстильщик» из г. Иваново, «Трудовые резервы» из Ворошиловграда / с 1970 года Луганска /, «Колхозник» из Полтавы, «Химик» Ярославль. За этими командами расположились: «Металлург» Днепропетровск / наша команда заняла 9-е место/, «Знамя труда» из Орехово-Зуева, «Авангард» Харьков, «Ракета» Горький / Нижний Новгород/, «Колхозник» из Черкасс, «Химик» Днепродзержинск, который занял 14 место, «Авангард» Симферополь на 15-м месте и занявшая последнее 16 место команда «Трудовые резервы» из Курска.

Другие украинские команды, выступали в других зонах класса «Б». Так, в 4-й зоне выступало только две украинские команды: «Шахтер» из Сталино и новичок чемпионата – «Шахтер» из Кадиевки.

В 3-й зоне класса «Б» из 16 команд, 7 представляли Украину: армейская команда СКВО из Львова / победившая в этой зоне /, «Локомотив» из Винницы, «Спартак» Ужгород, «Спартак» из Станислава, СКВО из Киева, «Черноморец» Одесса и «Колхозник» из Ровно.

По сравнению с 1957 годом, сезон 1958 года был неудачным для нашей команды, так как «Металлург» сделал шаг назад, хотя его состав практически не изменился. Но, команда, как мы уже это заметили выше «постарела» и её футболисты выступали в чемпионате гораздо хуже своих возможностей.

Так, если в сезоне 1957 года команда набрала в первом круге 23 очка, а во втором 19 очков, то в сезоне 1958 года было, соответственно, набрано 19 и 14 очков при одинаковом количестве команд выступавших в зоне.

Вспомним результаты всех, проведенных «Металлургом» в чемпионате матчей.

В первой игре нового чемпионата, которая состоялась 13 апреля 1958 года в Севастополе, наша команда выиграла у будущего победителя 2-й зоны - местной команды Спортивного клуба Черноморского флота /СКЧФ/ со счетом 2:0. Голы в ворота моряков в первом тайме забили Анатолий Клочко и Юрий Прохоров, о котором мы упомянули выше. Во втором тайме, не смотря на все усилия хозяевов поля отыграться, морякам это не удалось.

Казалось, что первая выездная победа, будет продолжена в следующей игре второго тура, которая проходила в Днепропетровске с командой «Колхозник» из Полтавы.

Но «Металлург», в день торжественного открытия чемпионата в родном городе 20 апреля 1958 года, проиграл с сухим счетом 0:3. Полтавчане забили два мяча в ворота нашей команды в первом тайме, а во втором забили еще один гол. В том матче, даже главный бомбардир нашей команды, очевидно раздосадованный его ходом – Михаил Дидевич, не забил пенальти. Это был единственный пенальти, который он не забил, выступая за нашу команду.

В следующих 3-х домашних матчах наша команда несколько сгладила горечь от крупного поражения от полтавчан.

В третье игре 25 апреля «Металлург», за предыдущее поражение от полтавчан, «расквитался» с таким же счетом в игре с их одноклубниками – «Колхозником» из Черкасс. Три гола в нашей команде забили: Юрий Прохоров, Валерий Лапшин и Михаил Дидевич.

Победили наши футболисты и в следующей игре 2 мая с будущим аутсайдером группы - командой «Трудовые резервы» из Курска со счетом 2:1. Голы в нашей команде забили: Тиберий Туряница / это был его первый гол в нашей команде, после перехода из запорожского «Металлурга» / в первом тайме и Михаил Дидевич, с пенальти, во втором.

В следующей домашней игре - игре 5 тура, которая состоялась 6 мая 1958 года, наша команда не смогла победить команду «Труд» из Сталиногорска, которая в итоговой таблице чемпионата того года заняла 4-е место. Матч, закончился со счетом 1:1 /в первом тайме команды не смогли открыть счет /. «Металлургу» в этой игре пришлось отыгрываться: после гола гостей забитого на 50 минуте, Михаил Дидевич, на 59-й минуте забил ответный мяч.

После этого, наша команда одну игру на выезде выиграла, и подряд проиграла 2 игры: одну на выезде и одну дома.

Мяч, забитый Михаилом Дидевичем в ворота «Ракеты» из Горького 11 мая 1958 года, оказался единственным в игре в Горьком и победным для нашей команды.

Но, в следующей игре, которая состоялась в Ярославле 21 мая, наша команда уступила хозяевам - команде «Химик» со счетом 0:1.

Проиграл «Металлург» и в домашней игре и «Ростсельмашу» в Ростове 30 мая со счетом 1:3. Футболисты «Ростсельмаша» уже в первом тайме забили в ворота «Металлурга» 3 «сухих» мяча. Единственный ответный мяч в нашей команде, после трех пропущенных, забил во втором тайме Ярослав Балыкин. Большего гостям, не смотря на все их попытки атаковать ворота хозяевов, сделать не удалось. Интересно, что один гол в ворота «Металлурга», забил игрок команды хозяевов поля – Анвар Юлгушев, который, впоследствии, будет играть и в нашей команде.

Следующий домашний матч с «Авангардом» из Харькова 2 июня 1958 года, наша команда сыграла вничью 1:1, так и не сумев сломить сопротивление харьковчан. Гол в нашей команде забил Александр Нефедов, ушедший из нашей команды в том году.

В следующей игре, «Металлург», играя 19 июня в Симферополе, победил местный «Авангард» со счетом 3:1. Голы в нашей команде, забили Тиберий Туряница, Валерий Лапшин и один мяч, после рикошета от удара Анатолия Клочко, симферопольские футболисты забили в свои ворота.

23 июня 1958 года наш «Металлург» на своем поле, одолел своего давнего соперника – запорожский Металлург, со счетом 2:1. Это победа была добыта нашей командой, как всегда, в острой и бескомпромиссной борьбе: все мячи были забиты в первом тайме. Несмотря на то, что запорожцы повели в счете со счетом 1:0, наша команда, усилив натиск на ворота соперника, забила на 24-й минуте первый ответный гол / мяч забил Александр Нефедов /, а на 39-ой минуте, второй, ставший победным, гол в ворота запорожцев забил Ярослав Балыкин.

После победы над запорожцами, «Металлург» на своем поле 27 июня выиграл у команды «Трудовые резервы» из Ворошиловграда со счетом 2:0. Оба мяча в ворота соперника забил Валерий Лапшин.

Затем наша команда сыграла два оставшихся матча первого круга чемпионата с «Химиком» из Днепродзержинска и «Текстильщиком» из Иванова.

В следующей домашней игре на стадионе «Металлург», наша команда 1 июля 1958 года, проиграла другой команде из Днепропетровской области – «Химику» из Днепродзержинска с разгромным счетом 0:4. Одним мячом в ворота нашей команды отметился, вернувшийся после демобилизации из команды СКВО из Киева Эдуард Шикло. Этот разгром шокировал днепропетровских любителей футбола.

После этой игры, «Металлург», как и другие команды класса «Б» принял участие с 4 июля по 20 июля 1958 года в зональных соревнованиях на Кубок СССР по футболу. Но об этих играх мы расскажем позднее.

После крупного поражения от «Химика», и поражения в финальном матче 20 июля на Кубок СССР в зональных соревнованиях от команды «Знамя труда» из города Орехово–Зуева, наша команда частично реабилитировала себя в предпоследнем матче первого круга чемпионата, выиграв в Иваново, 23 июля, у «Текстильщика», со счетом 2:1. Победные голы в нашей команде забили Ярослав Балыкин и Юрий Прохоров.

Вернувшись после этого в Орехово–Зуево, наша команда 27 июля 1958 года в последнем матче первого круга сыграла с этой командой со счетом 0:0.

В первом круге розыгрыша первенства СССР среди команд 2-й зоны класса, днепропетровский «Металлург» набрал 19 очков. В 15 играх, команда выиграла 8 матчей, в 3-х добилась ничейного результата, в 4-х играх проиграла, при общем соотношении забитых и пропущенных мячей 20:17. В первом круге «Металлург» 8 игр сыграл дома, а 6 игр команда провела на выезде.

В начале второго круга чемпионата 1958 года нашу команду ожидало нелегкое испытание: 4 первых игры она должна была провести на выезде.

В первой игре второго круга 2 августа 1958 года, в Полтаве, наша команда проиграла команде «Колхозник» со счетом 1:2. Гол в нашей команде в ворота полтавчан забил Михаил Дидевич.

Во второй игре «Металлург» 7 августа обыграл на выезде команду «Колхозник» из Черкасс со счетом 2:1. Отличились в нашей команде, забив мячи в ворота соперника, Валерий Лапшин и Анатолий Клочко.

12 августа нашей команде пришлось с большими усилиями добиться ничейного результата в Курске против местной команды аутсайдера нашей зоны - «Трудовые резервы». Курская команда, во что бы то ни стало, рвалась с последнего места в турнирной таблице и возможного «вылета» из класса «Б». Эта игра закончилась боевой ничьей со счетом 2:2. Голы в нашей команде забили Валерий Лапшин и Михаил Дидевич.

В четвертой выездной игре 17 августа 1958 года, наша команда с большим счетом проиграла в Сталиногорске / Новомосковске / Тульской области, команде «Труд» со счетом 1:4. Единственный ответный гол в ворота хозяевов поля забил Валерий Лапшин.

Вернувшись в Днепропетровск после выездных матчей, наш «Металлург», буквально, разгромил 22 августа команду «Ракета» из Сормово со счетом 6:1. Наша команда, как бы отомстила команде Сормово за поражение в финальном зональном матче на Кубок СССР по футболу, в июне 1957 года.

В 6-ой игре второго круга, которая состоялась 26 августа 1958 года в Днепропетровске, наша команда, с еще большим счетом, победила команду «Знамя труда» из города Орехово–Зуева, еще одного своего кубкового обидчика по финальному матчу в зоне, но уже в 1958 году. Матч закончился со счетом со счетом 7:1 в пользу хозяев поля. Голы в нашей команде забили Юрий Прохоров, Ярослав Балыкин, молодой Владимир Танский, Михаил Дидевич.

Очень острой и напряженной, оказалась следующая домашняя игра нашей команды 31 августа, с ярославским «Химиком». Гости хорошо подготовились к матчу с «Металлургом», учтя крупные победы днепропетровской команды в последних двух матчах чемпионата. И, к 58 минуте матча, гости вели уже со счетом 3:0. После того, как наша команда отквитала 2 мяча / голы на 59 и 73 минутах забил Михаил Дидевич /, острота матча еще больше возросла. Затем гости на 81 минуте матча забили в ворота нашей команды еще один гол. К тому времени, игрок нашей команды удаляется с поля, и положение «Металлурга» стало просто катастрофическим. Единственное, чего смогли добиться после этого наши футболисты, в том непростом для них матче, стал еще один мяч, забитый Юрием Прохоровым в ворота соперников на 83-й минуте. Но, несмотря на яростные атаки нашей команды и поддержку болельщиков, этот интересный матч закончился поражением нашей команды со счетом 3:4.

В следующей домашней игре «Металлург» 5 сентября 1958 года победил команду «Текстильщик» из Иваново со счетом 2:1. После того, как первый тайм закончился безрезультатно, во втором наша команда усилила натиск и добилась победы со счетом 2:1. Один мяч забил Валерий Лапшин, второй гол, в ворота гостей, влетел после удара Тиберия Туряницы и рикошета от игрока «Текстильщика».

После домашней победы над «Текстильщиком», наша команда в следующем матче, который состоялся 9 сентября в Ростове на Дону, победила местный «Ростсельмаш» со счетом 2:1. Голы в нашей команде забили Анвар Юлгушев, второй мяч с пенальти забил Михаил Дидевич.

Затем, проиграл «Металлург» следующий выездной матч в Харькове 14 сентября местному «Авангарду», со счетом 0:2.

После игры в Днепродзержинске на стадионе «Победа» 21 сентября с «Химиком», которая закончилась нулевой ничьей 0:0.

Затем наша команда проиграла дома 27 сентября победителю чемпионата в нашей зоне - команде Спортивного Клуба Черноморского Флота /СКЧФ/ из Севастополя, со счетом 1:3. Единственный гол в нашей команде забил Тиберий Туряница на 49 минуте игры, когда севастопольская команда уже выигрывала у «Металлурга» после первого тайма, со счетом 3:0.

Победив в домашней игре 5 октября у команды «Авангард» из Симферополя со счетом 2:1, в следующей игре 12 октября 1958 года наша команда уступила в Запорожье, в предпоследней игре сезона, в традиционно острой игре, со счетом 2:3. Голы в нашей команде забили Валерий Лапшин и Юрий Прохоров.

Уступила наша команда и в последнем матче второго круга и всего чемпионата, который состоялся 19 октября 1958 года в Ворошиловграде местной команде «Трудовые резервы». «Металлург» проиграл со счетом 1:2. Гол в нашей команде забил Михаил Дидевич.

Во втором круге «Металлург» из 15 игр: в 6-ти играх победил, в 2-х сыграл вничью и в 7 проиграл. Набрав 14 очков, команда забила 32 мяча и пропустила 28 мячей.

Всего же в розыгрыше первенства СССР среди команд 2-й зоны класса «Б», наша команда набрала 33 очка, при соотношении забитых и пропущенных мячей 52:45.

«Металлург» выиграл 14 игр, 5 матчей закончил вничью и в 11 играх проиграл.

Больше всех мячей в сезоне забили: центральный нападающий Михаил Дидевич - 23, левый полусредний нападения Валерий Лапшин и крайний нападающий Ярослав Балыкин, 6 голов забил Тиберий Туряница, перешедший из запорожского «Металлурга». Кроме игравшего в нападении ветерана Юрия Прохорова, в команду был приглашен воспитанник местного футбола, 18-ти летний нападающий В. Танский.

Капитанами команды в тот год выбирались – в первой половине сезона Юрий Козаченко, а во второй – Михаил Дидевич.

Одной из причин довольно неудачного выступления «Металлурга» было то, что в команде не хватало способной местной молодежи, нарушение отдельными игроками спортивного режима. А, ведь, команде не «хватило» всего два очка, чтобы занять 5-е место во второй зоне класса «Б». Опередивший нашу команду «Текстильщик» из Иваново, набрав 35 очков, занял 5 место. По 34 очка набрали команды, имеющие разное соотношение забитых и пропущенных мячей: «Трудовые резервы» из Иваново /6 место/, «Колхозник» из Полтавы /7 место/, «Химик» из Ярославля /8 место/. И только на 9-м месте с 33 очками оказался «Металлург».

Поэтому тренер «Днепра» Серафим Холодков и пригласил двух игроков из левобережной части города, выступавших за команду завода имени Коминтерна – Валерия Лапшина и Валентина Майдюка.

Футбольный сезон в 1958 года начался необычно. Ранней весной в Днепропетровск прибыла финская команда из Хельсинки «Паллоссеура». Финны стойко и умело оборонялись от атак нашей команды. Единственный мяч, который забил Анатолий Клочко, решил исход этой встречи. В тот год в город приезжал на товарищескую игру с «Металлургом» и ленинградский «Зенит», в напряженной игре победили наши футболисты со счетом 3:2, голы в нашей команде ленинградцам забили Юрий Прохоров, Ярослав Балыкин, Валерий Лапшин. Казалось, что у нашей команды имеются все предпосылки для хорошего выступления в сезоне того года. Но опять «Металлург» нас не порадовал.

Неудачи того года объяснялись рядом причин, из которых основными были: отсутствие игровой дисциплины, отсутствием в команде стабильного и опытного вратаря, наличие большого количества возрастных игроков, которые не могли выдержать длительного напряжения футбольного турнира. Приведем еще некоторую любопытную информацию, характеризующую как состояние команды, так и её игру в сезоне 1958 года.

В составе команды в играх на первенство было задействовано в составе команды 22 игрока. В играх участвовали четыре вратаря: Владимир Дмитрощенко, Евгений Шпак, Юрий Павлюченко и Арнольд Сорокин. С такой вратарской «дружиной» тренерам было нелегко разобраться, только к концу сезона в команде остались вратари Ю. Павличенко и Евгений Шпак.

В защите команды выступали Евгений Жучков, Юрий Козаченко, Владимир Пурцхванидзе и Игорь Федотов. В полузащите выступали Евгений Северьянов, Александр Нефедов, Владимир Танский, только один матч сыграл Герман Кудзиев.

В «Металлурге» в тот год было мощное нападение из опытных, но, к сожалению, в большинстве, возрастных футболистов, таких как Михаил Дидевич, Юрий Прохоров, Ярослав Балыкин. Кроме них, больше всего игр в нападении сыграли: Валерий Лапшин, Тибор Туряница, Анатолий Клочко, по две игры в нападении сыграли Валентин Майдюк и Юрий Курчанинов, одну игру – Игорь Фефлов.

Основной вратарь команды, Владимир Дмитрощенко, пропустил в том году больше всех остальных вратарей голов забитых в ворота нашей команды. Ему на смену, к концу сезона, пришел юный 18-ти летний вратарь Евгений Шпак, который, кстати, получил самый высокий годовой балл, выставленный тренером в команде – 4.

Годовой балл 3,9 получил самый старший игрок в команде - 30-ти летний ветеран Юрий Прохоров. Самый низкий балл получили вратари: Владимир Дмитрощенко - 2,6 и Арнольд Сорокин - 2,8. Больше всех игр в составе команды в том году провели, с учетом игр чемпионата, матчей на кубок и международных встреч, нападающий Валерий Лапшин - 54 и полузащитник Александр Нефедов - 53 игры.

В итоге команда заняла невысокое 9-е место из 16 команд второй зоны класса «Б».

В календаре-справочнике «Футбол» за 1959 год известный днепропетровский спортивный обозреватель и футбольный статистик, к сожалению уже ушедший из жизни, Я.З. Новак привел интересные статистические данные, объясняющие причину ухудшения игры нашей команды в 1958 году по сравнению с 1957 годом.

Приведем выдержку из его информации о результатах команд второй зоны класса «Б» из городов, которые представляли эти города:

Вот цифровые данные о спортивных показателях команд, укомплектованных возрастными игроками в сезоне 1958 года:

I круг II круг 1. Запорожье 21 очко 18 очков 2. Сталиногорск 20 очков 16 очков 3. Иваново 20 очков 15 очков…

Прежде чем продолжить выводы Якова Новака, еще раз напомним нашим читателям, что днепропетровский «Металлург» в сезоне 1958 года набрал в первом круге 19 очков, а во втором всего 14 очков / о чем, он, кстати, также напоминает в своем очерке под названием: «В высший класс!», помещенным в указанном календаре-справочнике.

Продолжим выводы Я. Новака:

«…А теперь посмотрим, как провели турнир команды, за которые в основном выступала молодежь:

I круг II круг 1. Севастополь 19 очков 22 очка 2. Луганск 16 очков 18 очков 3. Ярославль 14 очков 20 очков 4. Орехово-Зуево 11 очков 20 очков

С увеличением количества игр у возрастных игроков снижается спортивный задор, воля к победе, а это неизбежно ведет к частым проигрышам…».

Мы, конечно же, не призываем к резким омоложениям команд. Ведь только прочный сплав из опытных ветеранов и молодежи, является залогом стабильности и успеха любой команды. Только постепенное, рациональное омоложение и передача неоценимого опыта ветеранов молодежи, может привести к победам.

Но результат «Металлурга» в 1958 году, наглядно высветил ошибки тренеров команды при её комплектовании.

В соревнованиях на кубок СССР по футболу, «Металлург» в 1/8 финала игр первого этапа розыгрыша / 1/128 основного финала /, который состоялся 2 июля 1958 года в Днепропетровске, победил «Труд» из Сталиногорска / город Новомосковск Тульской области / со счетом 2:1. Голы в нашей команде забили Ярослав Балыкин и Юрий Прохоров.

Только после двух игр в 1/4 финала, «Металлург» смог в Полтаве одолеть местный «Колхозник». Первая игра 27-го июля закончилась, вместе с добавочным временем, вничью со счетом 1:1. Мяч в ворота полтавской команды забил Валерий Лапшин. Драматично для нашей команды, складывалась и вторая игра в Полтаве на другой день: только на 86 минуте основного времени, Михаил Дидевич смог отквитать мяч в ответ на гол полтавчан. Воодушевленные этим, наша команда в дополнительное время забила 2 гола / оба мяча - забил Валерий Лапшин /. Матч закончился со счетом 3:1 в пользу «Металлурга».

В полуфинале зоны / в 1/64 финала розыгрыша / «Металлург» в домашней игре 30 июля 1958 года победил команду «Колхозник» Черкассы со счетом 1:0. Победный гол в ворота гостей забил Валерий Лапшин.

К сожалению, в финальной игре нашей зоны / 1/32 финала розыгрыша / 19 августа, «Металлург» на выезде уступил команде «Знамя Труда» из города Орехово-Зуево со счетом 0:2, и не смог попасть во вторую основную стадию розыгрыша кубка.