О. M.. «Олимпик», Марсель

Некоторые ошибочно считают О. М. — «Олимпик», Марсель, — футбольным клубом. Но О. М. — это религия, хотя, конечно, по числу последователей несколько уступающая христианству или исламу.

Храм этой религии — велодром, набившись в который сорок тысяч участников богослужения следят, как верховный жрец — действующий капитан команды — ведет своих помощников в схватку с силами зла (команда противника). Служба длится девяносто минут с перерывом и сопровождается исполнением священных гимнов, заклинаниями, ритуальными проклятиями в адрес противостоящих добру супостатов, особенно если в роли супостатов выступает парижский «Сен-Жермен». По окончании мессы участники следуют в места продолжения богослужения (ближайшие бары Марселя), славя победу сил добра либо бия себя в грудь, скорбя об их поражении.

Еретикам, буде они ненароком окажутся поблизости, рекомендуется вести себя пристойно. Существует история — возможно, апокрифическая, но кто знает — об одном отступнике, нагло помянувшем матч на Кубок Европы 1996/97 года, когда Марсель уступил силам зла, Лиону, с разгромным счетом — 0:8. Этого наглеца впоследствии долго искали, но так и не нашли.